Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Защитные ролеты: разновидности и преимущества

23.02.2021 | 10:00 Раздел: Строительство Источник: Линия комфорта

Ролеты или рольставни представляют собой эффективный вид защиты от несанкционированного проникновения. Такие приспособления могут в полной мере заменить металлические решетки. Визуально они похожи на наружные жалюзи или рафшторы, поскольку примыкают друг к другу и полностью закрывают окно. Рольставни более плотные и устойчивые к серьезным нагрузкам.

Конструкция и назначение

Основные функции ролетов:

  1. Удержание температуры в помещении. Рольставни позволяют сохранять тепло зимой и холод летом.
  2. Защита от пыли. Благодаря таким ставням в жилое или коммерческое помещение на первых этажах не будет попадать пыль с улицы.
  3. Звукоизоляция. За счет плотной структуры обеспечивается эффективная защита от шума. Эту функцию особенно хорошо выполняют пенонаполненные изделия.
  4. Защита от света. Ролеты могут использоваться в качестве альтернативы римским шторам. Благодаря плотному прилеганию такие ставни препятствуют проникновению даже очень яркого света.

Что касается конструктивных особенностей, то защитные ролеты на окна включают несколько элементов. Основным является полотно, которое состоит из тонких ламелей. Оно накручивается на специальный вал, скрытый под защитным коробом. Чтобы удержать полотно в необходимом направлении, используются направляющие. С их помощью обеспечивается прочность и защита от повреждений. Для управления ролетами применяется привод.

Преимущества ролетов

Для этих конструкций характерны следующие достоинства:

  1. Экономичность. Поскольку такие изделия сохраняют прохладу или тепло в помещении, их использование позволяет сократить потребление электроэнергии. Кроме того, ролеты – более доступный и не такой затратный способ защиты по сравнению с другими конструкциями.
  2. Большой выбор. В продаже можно встретить множество разновидностей и расцветок ставней. Благодаря огромному ассортименту изделия без проблем подбираются под любой экстерьер.
  3. Долгий срок службы. При длительной эксплуатации рольставни не ржавеют и почти не изнашиваются.

Как правило, для производства конструкций используется алюминий или сталь. Первый менее жесткий, но более долговечный. Отлично выдерживает атмосферные воздействия и не ржавеет. Стальные изделия используются для невысоких и узких окон.

В чем особенности наполнителей

По этому критерию изделия можно разделить на несколько категорий:

  1. Пенонаполненные. Полотно рольставни представляет собой две стальные стенки, которые заполнены пенополиуретаном. Этот тип оптимален для загородного коттеджа и частного дома. Пена обеспечивает сохранение тепла и защиту от шума.
  2. Экструдированные полые. Для таких изделий характерна высокая жесткость. При производстве алюминий принимает необходимую форму под повышенным давлением. Это обуславливает цельность конструкции. Сама ламель состоит из двух стенок, внутри которых пустота и несколько ребер жесткости. Это гарантирует максимальную устойчивость при высокой нагрузке.
  3.  Решетчатые. Конструктивно это самый простой вид рольставней. В данном случае используется один слой алюминия. Хотя этот тип не такой прочный, зато более компактный. Решетчатые ролеты более эстетичны и пропускают солнечный свет.

Что касается управления, то оно бывает как ручным, так и автоматическим. В первом случае для открытия и закрытия рольставней могут применяться пружины с ручками, шнур или трос с редуктором. Автоматические устройства оснащаются системой управления, вмонтированной в стене или дистанционной.

Rss лента статей Просмотров: 4631
image