Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Как проверить квартиру перед покупкой в новостройке. Ответы GetHom

22.02.2021 | 13:55 Раздел: В Украине Источник: Сайт GetHom

Покупка квартиры в строящемся доме – довольно рискованное мероприятие. Кроме того, степень риска существенно зависит от уровня готовности строящегося дома. Она уменьшается по мере приближения стройки к этапу окончания работ. Цена покупки – наоборот. Растёт по мере приближения стройки к окончанию:

  • На первоначальном этапе строительства (этап рытья котлована) риск вложения денег максимальный, но стоимость квадратного метра квартиры будет самой низкой;
  • Минимальный риск покупки такой квартиры будет после сдачи дома в эксплуатацию, но стоимость покупаемой квартиры на этом этапе будет гораздо выше.

Как снизить степень риска. Что нужно проверить у застройщика перед покупкой квартиры. Как обезопасить себя от неприятностей.

На эти и некоторые сопутствующие вопросы мы получили ответы из короткого интервью с представителем компании GetHom. Эта компания занимается юридической проверкой квартир по всей Украине и подбором квартир в новостройках Одессы.

Развивают сайт квартиры в Одессе от хозяев, где можно найти квартиру бесплатно и без комисии.

Квартира в Одессе

Покупка квартиры в новостройке. С чего начать

Прежде всего, нужно внимательно отнестись к процессу покупки и проанализировать следующие пункты:

  • Репутация застройщика, его известность;
  • Опыт работы, количество сданных объектов;
  • Отзывы инвесторов и жильцов квартир в построенных домах;
  • Количество строящихся одновременно объектов в настоящее время;
  • Были ли задержки по срокам сдачи в эксплуатацию предыдущих строек.

Следующий этап

Если это известный застройщик с хорошей репутацией, который давно работает и не имеет негативных отзывов, то можно переходить к следующему этапу. Это проверка разрешительных документов. Такую проверку сложно провести самостоятельно. Лучше доверить анализ рисков профильному юристу по недвижимости.

Цены на услуги юристов по недвижимости в любом городе Украины вы можете посмотреть по ссылке: Проверка документов перед покупкой квартиры

Какие документы нужно проверить у застройщика

Самый важный документ связан с принадлежностью земельного участка, на котором строится дом. Это может быть:

  • Свидетельство о праве собственности на земельный участок;
  • Договор о праве постоянного пользования земельным участком;
  • Договор аренды земельного участка на ограниченный срок;
  • Договор суперфиция.

Кроме того, очень важной характеристикой на данном этапе является целевое назначение земельного участка. Оно должно в точности совпадать и соответствовать тому объекту, который строится.

Например, на земле для индивидуальной застройки нельзя построить общественное здание или многоквартирный жилой дом. Такое нарушение в итоге приведёт к серьёзным затруднениям при сдаче в эксплуатацию уже построенного дома. А ещё хуже – к судебной тяжбе, которая может длиться долгие годы.

Разрешительные документы на строительство

К ним относятся:

  • Градостроительные условия и ограничения;
  • Разрешение на проведение строительных работ;
  • Лицензия подрядчика;
  • Договора о ведении совместной деятельности между заказчиком и участниками процесса строительства;
  • Учредительные документы участников строительства.

Важно также понимать, что в итого будет построено, какие коммуникации будут в доме, наличие парковки, стоянки для машин, размер придомовой территории. Эти данные будут отражены в следующих документах:

  • Отчёт эксперта по проверке проектной документации;
  • Технические условия на подключение коммуникаций (вода, канализация, газ, электричество, отопление).

Проверка по реестрам судебных решений и юридических лиц

Такая проверка даст возможность понять, нет ли судебных споров и разбирательств по отношению к участникам строительства. При их наличии можно оценить их суть и перспективы разрешения. Не находится ли компания в процессе ликвидации, наличие долгов перед бюджетом – всё это можно узнать из соответствующего реестра.

Когда нужно проверять застройщика

Проверить застройщика нужно заранее, до момента принятия решения об инвестировании. Подписывать договор можно в случае, если риски по всем позициям минимальны.

Стоит отметить, что при покупке новостройки нельзя застраховаться на 100%. Дом может быть в итоге не построен по другим причинам, о наличии которых вы даже не подозреваете. Ваша задача эти риски сократить и инвестировать в максимально надёжный вариант. В этом вам поможет юридическая проверка застройщика и квартиры перед покупкой.

Но инвестиция в строящийся объект – это всегда риск. Если хотите, чтобы дом точно достроился, то покупать нужно уже построенную квартиру в сданном доме. Найти квартиру можно у застройщиков, если не все квартиры проданы, от хозяина или инвестора.

В этом случае вы сразу сможете получить право собственности и зарегистрировать его в Государственном реестре.

На вторичном рынке есть свои сложности и риски с покупкой, но большое преимущество, что жильё уже построено и если ответственно подойти к проверке квартиры перед покупкой, то проблем не будет.

Rss лента статей Просмотров: 5345
image