Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Как выбрать обои на кухню

15.12.2020 | 10:00 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: Арт-Обои

Красивые обои – идеальный вариант для оформления стен на кухне. Однако они будут радовать вас только при правильном выборе типа покрытия, дизайна и наличия функциональности. На что следует обратить пристальное внимание при покупке?

Важные свойства

В комнате, где часто готовят и едят, на поверхности стен появляются пятна и разводы. Микроклимат помещения также особенный – влажность повышена, присутствуют постоянные перепады температуры. Поэтому с особой ответственностью нужно отнестись к следующим свойствам декоративного покрытия стен:

Влагостойкость и износостойкость. Подходящие обои для кухни – моющиеся и плотные. В зависимости от способа изготовления и степени загрязнённости вы можете избавляться от пятен с помощью влажной салфетки, губки или щётки со щадящим мыльным раствором.

Светостойкость. При выходе окна на восточную или южную сторону следует обратить внимание на эту характеристику. Иначе покрытие быстро потеряет насыщенность и яркость красок.

Стыковка рисунка. Некоторые виды не предполагают смещение полотен – и это удобно. Вам не придётся подрезать, подгонять узор на указанную высоту, а также переплачивать (ведь из-за рисунка материалов уходит больше).

Обои на кухне

Лучшие моющиеся покрытия

Виниловые кухонные обои. Отличаются высокой свето- и влагостойкостью. Благодаря высокой плотности полотна скрывают небольшие неровности и дефекты поверхности стен, что позволяет сэкономить на тщательных подготовительных работах.

Флизелиновые. Более плотные, если сравнивать с виниловыми. Материал сопротивляется многочисленным растягиваниям. Процесс оклейки предполагает нанесение клея непосредственно на стену (экономия на его расходе). Можно выбрать вариант однотонных моделей под покраску. У такого покрытия есть один существенный минус – цена. Она достаточно высокая из-за поставок преимущественно от зарубежного производителя.

Обои на стену в кухне из стекловолокна. Обладают высокой прочностью, долговечностью, огнестойкостью и паропроницаемостью. Пыль практически не притягивается и не скапливается. Материал поддаётся многократной (больше 10 раз!) перекраске без ущерба внешнего вида и качества. Подходит для использования на профессиональных кухнях, где идёт интенсивный процесс готовки.

Фотообои. Грамотно подобранный рисунок позволит визуально расширить пространство. Мы рекомендуем выбирать панорамные изображения (пейзажи, имитации окон, виды на город и т.п.), стильный поп-арт или оптические иллюзии.

Обои на кухне

Арт обои должны иметь защитный слой от влаги. Приобретайте флизелиновые или антивандальные материалы – они наиболее надёжны для жестких кухонных условий.

Советы по выбору дизайна

Главные задачи – визуально увеличить пространство и не переборщить с рисунком. Отдавайте предпочтения светлым тонам, вертикально ориентированному рисунку (для поднятия линии потолка) или горизонтальным фигурам (если требуется расширить пространство). Идеально для современного интерьера кухни будет использование портретов в стиле поп-арт.

Обои на кухне

Правильно расставьте акценты: либо внимание будут привлекать обои на кухню, либо – гарнитур. Например, если стенка яркого оттенка – выберите нейтральные цвета и однотонную отделку настенного покрытия, и наоборот.

Обои на кухне

И помните, что кухня – это та комната, в которой всё должно вызывать уют и аппетит.

Rss лента статей Просмотров: 4358
image