Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Повторение «Элита-Центра» не состоялось?

12.03.2007 | 10:45 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Столичный рынок недвижимости всколыхнуло известие о возможном повторении аферы наподобие той, что произошла с «Элита-Центром».

Инвесторы и строительные фирмы нервно отреагировали на остановку работ на объектах двух крупных компаний — «Київвисотбуд» и «Агробудпереробка», связанной со сменой собственника. На прошлой неделе, после того как опять изменился состав акционеров, строительство возобновилось

Скандал, разгоревшийся вокруг остановки строительства «Київвисотбудом» и «Агробудпереробкой ЛТД» уже практически возведенных жилых домов по улицам Старонаводницкой, 2–20, Семьи Сосниных, 4-а, Киевский шлях, 97 (Борисполь), и Погребняка, 14 (Бориспольский р-н, с. Чубинское), похоже, улажен.

Работы на этих объектах были заморожены четыре месяца назад, в результате чего инвесторы не на шутку обеспокоились повторением жилищной аферы образца «Элита-Центра». По данным «ДС», строительство прекратилось вслед за переуступкой владельцами компаний Александром и Николаем Маринехами (отцом и сыном) в конце ноября прошлого года 50%-ной доли в уставах «Київвисотбуда» и «Агробудпереробки» физическому лицу Григорию Васильджагазу.

После смены собственника поменялось и руководство «Київвисотбуда» и «Агробудпереробки». По решению собрания учредителей их директором стал представитель г-на Васильджагаза Егор Земелев. Однако вместо активизации работ строительство было свернуто.

Официальной причиной остановки стала аудиторская проверка, затеянная новым директором, который неожиданно заявил, что прежнее руководство якобы растратило средства инвесторов и теперь для завершения строительства недостает нескольких сот миллионов гривень.

Неофициально эксперты говорят, что именно скандал мог быть основной целью новых владельцев, которые, поставив своих партнеров-совладельцев перед перспективой краха компаний, могли предложить им выкупить долю в уставном фонде обратно, но уже по другой цене.

Скандал получил серьезный общественный резонанс. Ведь оказаться без жилья в результате очередной строительной аферы могли порядка 800 граждан, которые уже внесли на возведение квартир сотни миллионов гривень. Однако объявленный г-ном Земелевым кризис, похоже, разрешился сам собой. Александр и Николай Маринехи сумели через суд вернуть себе переданные ранее г-ну Васильджагазу доли в уставах компаний. Основанием для этого стало невыполнение новым совладельцем инвестиционных обязательств.

После смены учредителей на прошлой неделе компании возобновили строительство всех объектов, заручившись гарантиями инвестиционных структур (среди них — группа инвесткомпаний «Регион-Инвест, банки «Киев» и «Форум») о выделении 300 млн грн. для сдачи жилых комплексов в эксплуатацию.

В минувший вторник строители получили первые 2 млн. На улицах Старонаводницкой и Семьи Сосниных ООО «Київвисотбуд» возводит четыре дома общей площадью около 90 тыс. кв. м, а ООО «Агробудпереробка» строит около 40 тыс. кв. м жилья в Борисполе и селе Чубинском.

Как сообщил «ДС» координатор участвующих в проектах инвестиционных компаний Николай Полищук, работы пойдут ускоренными темпами, а гарантией завершения объектов послужат активы «Київвисотбуда» и «Агробудпереробки». 

Rss лента новостей Просмотров: 4277
image