Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Эксперты дали оценку экологической ситуации после взрывов на нефтебазе под Киевом

10.06.2015 | 12:15 Раздел: Происшествия и события Источник: Газета

Выбросы вредных веществ в атмосферу в связи с пожаром на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области не превышают норму.

pozhar-na-neftebaze Об этом заявляет директор департамента экологии и природных ресурсов Киевской областной государственной администрации Владимир Цыба.

"Было проведено совещание экологического штаба, и по данным анализа на 8.00, ситуация стабильная, выбросы не превышают норму", - сказал он.

Цыба опроверг заявления общественных организаций, которые, по его словам, нагнетают ситуацию, и заявление киевской городской власти, что в столице превышены допустимые нормы.

"Здесь же это больше ситуация из-за загазованности и состояния в Киеве, которое к сегодняшней ситуации не имеет отношения", - сказал он.

Директор департамента экологии Киевской ОГА сообщил, что из прилегающих сел поступают жалобы от граждан на то, что у них возникают аллергические проявления и затруднение дыхания.

"Конечно, эти вопросы будут возникать, потому что какие-то выбросы в атмосферу есть. И просьба к людям несколько ограничить передвижения, пребывание на улице или тогда обеспечить себя повязками", - отметил он.

В свою очередь исполняющий обязанности главного санитарного врача Киевской области Александр Чепурный отметил, что по состоянию на 9.00 среды превышения загрязнения атмосферного воздуха основными ингредиентами, которые выделяются при горении нефтепродуктов, не зафиксировано, показатели на уровне 20-30% от предельно допустимой концентрации для повседневной жизни.

"Отмечается определенное нарастание, но оно значительно меньше предельно допустимой концентрации, в пределах сотых показателей", - пояснил он.

Чепурный также сообщил, что в среду были отобраны пробы почвы на содержание солей тяжелых металлов, результаты будут получены до конца дня четверга.

И.о. главного санврача области отметил, что после возникновения данной ситуации начался мониторинг Васильковского района, сейчас он проводится в населенных пунктах Киевской области, в частности в Василькове, Белой Церкви, Фастове, Боярке и прилегающих к Киеву территориях.

Чепурный также указал, что дым не шел в направлении столицы, поэтому в Киеве не может быть превышения показателей загрязнения воздуха в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией.

Вечером 8 июня во Киевской области на территории нефтебазы под Васильковом возник пожар, который до сих пор не могут потушить. Пожар сопровождался взрывами цистерн с топливным веществом. Огонь перекинулся на лес. Вследствие чрезвычайного происшествия погибли 4 человека, еще 12 - пострадали.

Rss лента новостей Просмотров: 1195
image