Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Изменилась база налогооболжения недвижимости

08.05.2014 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: ЮБР

Законом Украины от 27.03.2014 года № 1166 - VII "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок экономического роста в Украине", внесены изменения в статью 265" Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка "Налогового кодекса, вступившие в силу с 01.04.2014.

doverennost В соответствии с Законом в статье 265 Налогового кодекса слова "жилая площадь" заменены словами "общая площадь" в соответствующем падеже, в результате чего изменилась база налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, как для юридических, так и физических лиц - владельцев об объектов жилой недвижимости, пишет ТО Миндоходов в Ивано-Франковской области.

Об уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка юридическими лицами

С целью обеспечения выполнения Закона в части изменения базы налогообложения налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, налоговые обязательства налогоплательщиков - юридических лиц предлагается подать не позднее 30 июля 2014 (предельного срока уплаты авансовых взносов по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за II квартал 2014) уточняющие декларации.

При этом, уточняющей декларации плательщик имеет право добавить дополнения, в соответствии с абзацем 2 пункта 46.4 статьи 46 Налогового кодекса, в котором указать, что налоговые обязательства увеличиваются на выполнение требований статьи 265 Налогового кодекса с изменениями, внесенными Законом.

О порядке определения налога

В 2014 году физическим лицам налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начисляется за первый базовый налоговый (отчетный) период - 2013 год и базой налогообложения будет жилая площадь объектов жилой недвижимости, в т.ч. их долей, поскольку согласно статье 58 Конституции Украины законы и другие нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Об этом говорится в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины от 25.04.2014 № 263.

Rss лента новостей Просмотров: 1008
image