Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Продавцы новостроек Харькова уступают в цене из-за курса доллара

Продавцы жилья на вторичном рынке недвижимости настроены на компромисс при торге с покупателем.

kluchi Как сообщила служба маркетинга компании "ХАН (Харьковское агентство недвижимости)", весной этого года харьковчане, продавая жилье, уступали почти на тысячу долларов больше, чем весной 2013 года.

При этом средняя уступка выросла на 1,3 % – с 2 218 до 3 180 долларов.

По оценкам риэлторов, уступать в цене готовы лишь те продавцы, которые сегодня находятся в стадии реальной продажи.

"Политическая и экономическая обстановка в Украине разделила продавцов жилья на две условные группы: первая – откладывает продажу на неопределенное время, поскольку может себе это позволить. Вторая – в силу различных жизненных обстоятельств, например, переезда, вынуждена совершить сделку как можно быстрее. Именно активность второй группы и привела к увеличению рамок торга. Сегодня эти продавцы готовы на однокомнатных уступать 3-8%, на двухкомнатных – 6-10%, на трехкомнатных – 10-12% от заявленной цены объекта", – сообщила руководитель компании "ХАН (Харьковское агентство недвижимости)" Светлана Якимова.

Эксперт также подчеркнула, что, не смотря на политическую и экономическую нестабильность, соотношение спроса и предложения на рынке является сбалансированным, и предпосылок для резкого снижения цен жилья в настоящее время нет.

"Если сравнить сложившуюся сегодня ситуацию на рынке с кризисом 2008 года, то разница будет очевидна. В 2008 году на фоне негативных ожиданий люди начали резко «сбрасывать» недвижимость, в результате чего предложение жилья многократно превысило число покупателей. В этом году картина иная: многие продавцы наоборот приостановили процесс сделки, поскольку рассматривают жилье как актив и возможность сохранить сбережения, так сказать, до более стабильных и понятных времен", - отметила Светлана Якимова.

По данным службы маркетинга компании "ХАН (Харьковское агентство недвижимости)", в марте-апреле 2014 года средняя стоимость 1-комнатных квартир в Харькове, выставленных на продажу до торга, составляла эквивалент 37 916 долларов. За 2-х и 3-х комнатные квартиры продавцы просили эквивалент 54 968 и 72 363 долларов соответственно.

Rss лента новостей Просмотров: 1586
image