ЖК Петровский квартал от 10'100 грн/м2
КГ Альпен Парк от 90'940 грн/м2
ЖК на Светлицкого 35 от 12'300 грн/м2
ЖК Кампус от 15'318 грн/м2
ЖК Печерск Холл от 24'000 грн/м2
ЖК RYBALSKY рассрочка до сдачи

Последние новости: Недвижимость

Можно ли в Украине получить налоговую скидку на ипотеку?

02.04.2013 | 11:15

Налоговым кодексом Украины (НКУ) предусмотрена возможность подачи декларации об имущественном состоянии и доходах с целью получения налоговой скидки, в частности в части суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом, сообщает Государственная налоговая служба в г. Киеве.

Согласно ст. 166 Налогового кодекса Украины в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности: квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордером, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).

То есть, физическое лицо, которое имеет право воспользоваться налоговой скидкой в ​​части суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом, должно предоставить в орган государственной налоговой службы вместе с декларацией об имущественном состоянии и доходах следующие документы:

- Кредитный договор и нотариально заверенный договор ипотеки;

- Соответствующие платежные документы, в которых четко определена сумма уплаченных процентов за пользование ипотечным кредитом и фамилия, имя, отчество налогоплательщика как плательщика этих процентов (счет с оттиском кассы о перечислении средств, платежное поручение банку с отметкой о перечислении средств);

- Паспорт налогоплательщика с отметкой о регистрации по местонахождению жилого дома (квартиры, комнаты), по которому оформлено ипотечный жилищный кредит.

Налоговая скидка может применяться исключительно к доходу, полученному в течение отчетного 2012 налогового года в виде заработной платы, и начисляется только в пределах ее размера.

С целью получения налоговой скидки декларация подается до 31.12.2013 г. В случае если налогоплательщик до конца налогового года не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на следующие налоговые годы не переносится.