ЖК Печерск Холл от 24'000 грн/м2
ЖК Кампус от 15'318 грн/м2
Будинок на Вірменській від 16'700 грн/м2
ЖК Park Avenue VIP от 45'000 грн/м2
ЖК RiverStone от 30'000 грн/м2
ЖК Parkland от 18'500 грн/м2

Последние новости: Недвижимость

Как правильно платить налог на недвижимость в Украине?

29.01.2013 | 09:15

За созданные (введенные) объекты жилой недвижимости физическое лицо будет платить налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

Если право собственности на протяжении календарного года переходит от одного владельца к другому, по предыдущий владелец оплачивает налог за период с 1 января года до начала того месяца, в котором утратил право собственности на указанный объект.

Новый же собственник оплачивает налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности, разъясняет Государственная налоговая служба.

То есть, в случае продажи квартиры, например, 23 июля 2012 года, предыдущий владелец должен оплатить налог на недвижимость за январь-июнь, а новый – за июль-декабрь.

При этом орган ГНС будет высылать физическим особам налоговые сообщения-решения о размере начисленного налога. Такие сообщения будут формироваться после получения информации о возникновении или переходе права собственности на объект от органа регистрации прав на недвижимость.

Также налогоплательщики могут самостоятельно обратиться в органы ГНС для сверки данных о площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и насчитанной суммы налога на недвижимость, отличную от земельного участка.

Согласно ст. 265 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями, заплатить налог физическое лицо должно на протяжении 60 дней со дня вручения налогового сообщения-решения по месту размещения объекта налогообложения.