Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Кто в Украине получит льготы по уплате налога на участки?

19.10.2012 | 10:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

На сегодняшний день законодательно взимание платы за землю в Украине регулируется Земельным кодексом Украины, Налоговым кодексом Украины (НКУ), Законом Украины "Об аренде земли".

Как сообщила Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в Ренийском районе Одесской области, для физических лиц предусмотрен ряд льгот относительно уплаты земельного налога.

В частности, согласно ст.281 НКУ от уплаты земельного налога освобождаются:

  • инвалиды первой и второй группы;
  • физические лица, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • пенсионеры (по возрасту);
  • ветераны войны и лица, на которых распространяется действие закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты";
  • физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

В налоговой пояснили, что если право на льготу у плательщика возникло в течение года, то он освобождается от уплаты налога, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое право.

Такое право подтверждается соответствующими документами (предъявляется пенсионное удостоверение, и т.д). В случае потери права на льготу в течение года налог следует уплатить, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено такое право.

Если налогоплательщики, пользуясь льготами по земельному налогу, сдают в аренду земельные участки, отдельные здания или их части, то налог за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями) платится на общих основаниях с учетом придомовой территории.

Льготы по арендной плате за землю государственной и коммунальной формы собственности законодательством не предусмотрены.

Льготное освобождение от уплаты налога распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в рамках предельных норм:

  1. Для ведения личного крестьянского хозяйства в размере не более 2 га;
  2. Для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 га, в городе - не более 0,10 га;
  3. Для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га;
  4. Для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га;
  5. Для ведения садоводства - не более 0,12 га.
Rss лента новостей Просмотров: 1626
image