Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Здание Гостиного двора вернули в госсобственность

02.03.2018 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Суд Киева вернул в государственную собственность здание Гостиного двора расположенного на Контрактовой площади в Киеве. С 1994 года здание площадью 9433 находилось в аренде частной структуры.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко у себя на странице в Facebook.

"Киевский Апелляционный хозяйственный суд поддержал принципиальную позицию прокуратуры Киева и вернул государству здание Гостиного двора, расположенное на Контрактовой площади в Киеве", - сообщил Луценко.

Луценко сообщил, что с 1994 года здание Гостиного двора площадью 9,4 тыс. кв. м находилось в аренде частной структуры - ОАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация".

Указано, что по условиям договора арендатор взял на себя полную ответственность за сохранение памятника архитектуры и содержание здания в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии. При этом неоднократно устанавливались факты существенного нарушения арендатором условий договора, в частности, ухудшение состояния объекта аренды, чем создана угроза разрушения памятника архитектуры Гостиный двор.

После длительных судебных процессов сегодня Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое, которым расторг договор аренды и обязал частную структуру вернуть государству здание Гостиного двора.

Rss лента новостей Просмотров: 4040
image