Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

98% госуслуг станут доступными через интернет

20.11.2017 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В Украине будет введена электронная система "Трембита", которая позволит украинцам узнать кто из чиновников, когда и с какой целью интересовался их персональными данными. Новая система электронного взаимодействия между государственными реестрами "Трембита" сделает 98% госуслуг доступными через интернет.

Об этом сообщает пресс-служба представительства Евросоюза в Украине.

"Трембита" будет запущена в ближайшие месяцы. Данная электронная система призвана упростить и ускорить взаимодействие граждан с государственными органами. Например, процедура оформления социальной помощи при рождении ребенка будет занимать всего один день вместо десяти.

Также с помощью данной системы граждане Украины смогут узнать, кто из чиновников, когда и с какой целью интересовался их персональными данными. 

Отмечается, что подобная система работает в 60 странах мира. "Трембиту" вводит консорциум из Эстонии и Украины в сотрудничестве с Государственным агентством Украины по вопросам электронного управления. Финансовую поддержку оказал Евросоюз, а также правительства Эстонии и Швеции.

"Реализация электронной системы, к которой Украина шла долгих два года, позволит гражданам стать настоящими собственниками информации о себе", - заявила руководитель проекта EGov4Ukraine, сотрудница Академии электронного управления Эстонии Мари Педак. Отметим, что среди стран ЕС Эстония занимает первое место по уровню развития цифровых технологий в сфере госуслуг.

Rss лента новостей Просмотров: 4103
image