Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В Укрэнерго пообещали, что веерных отключений электричества не будет

24.10.2017 | 10:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Исполняющий обязанности директора украинской национальной энергетической компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в понедельник заявил, что в текущем отопительном сезоне удастся избежать веерных отключений, несмотря на дефицит угля. В Украине три года наблюдается кризис с созданием запасов угля, однако энергетики готовы к возможному дефициту ресурсов.

Минувшей зимой украинские радикалы блокировали поставки угля из Донбасса, в результате на Украине с 17 февраля были введены чрезвычайные меры в энергетике, предусматривающие, в частности, веерные отключения электричества. В июле Ковальчук сообщал, что действие чрезвычайных мер в энергетике прекращено, но к ним могут вернуться в октябре, если будут сорваны сроки поставок угля.

"Гарантировано не будет так, как было в конце 2014 года. Незапланированных отключений не будет. Для этого была проведена большая работа. Но это не значит, что ситуация нормальная", - добавил руководитель "Укрэнерго".

"Каждый год мы наблюдаем снижение запасов угля относительно аналогичного периода по состоянию на определенную дату. На сегодняшний день запасы угля на складах электростанций нижем, чем за весь такой период, когда мы собираем статистику в целом", - сказал Ковальчук.

Он напомнил, что низкие запасы были зафиксированы в октябре 2014 года - на уровне чуть более 700 тыс. тонн и это привело к обесточиванию большого количества потребителей.

"Нас от такого дефицита отделяет всего 400 тыс. тонн. Темпы сжигания угля на сегодняшний день составляют 250 тыс. тонн в месяц. Это постоянный кризис", - добавил Ковальчук.

Он отметил, что магистральные сети и тепловые электростанции, а также ГП "НАЭК "Энергоатом" готовы к отопительному сезону, однако проблема поставки угля наблюдается уже в течение трех лет.

Rss лента новостей Просмотров: 4092
image