Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

За чей счет установят счетчики тепла

21.09.2017 | 15:50 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Тариф на тепло в многоквартирных домах уменьшится, поскольку из тарифа будет исключена инвестиционная составляющая на установку счетчиков и плата за их дальнейшее обслуживание. В платежках будет по пунктам расписано за что платит потребитель.

Об этом отметил в блоге Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя введение в действие Закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".

По его словам, в начале отопительного сезона в Правительстве не ожидают проблем с формированием платежек. "До утверждения методики распределения, начисление будет осуществляться по старым правилам. В то же время совладельцы могут выбрать порядок распределения в соответствии с положениями Закона. До февраля 2018 года должен произойти переход к распределению по новым правилам", - говорит Зубко.

Он сообщил, что домовые узлы коммерческого учета будет устанавливать поставщик. "По Закону поставщик имеет на это один год. Однако, потребитель или органы местного самоуправления могут установить счетчики самостоятельно, а счетчик в квартиру – потребитель. По Закону он имеет на это три года", - считает Геннадий Зубко.

Он отметил, что главное изменение, определенная Законом, заключается в том, что платежи будут не в тарифе, а отдельной суммой в платежке. "Итак, тариф уменьшится. За установку счетчика надо будет заплати один раз, а дальше платить только за его обслуживание или замену. Теперь потребителям, которые установили себе счетчик, продолжают выписывать платежки по тарифу, к которому и в дальнейшем включаются средства на установку счетчика", - отметил чиновник.

"Следовательно, по закону установки, оснащение оплачивает потребитель или органы местного самоуправления. Обслуживание и замену счетчика оплачивает потребитель. Также эти суммы будут рассрочены на 5 лет. Поэтому уплата за месяц на квартиру будет составлять 6-12 гривен, то есть не более 1% суммы счета", - говорит Зубко.

По его словам, Закон обязывает снабженческие компании установить счетчики потребителям, а после установки – взять на абонентский учет. Также снабжающие кампании должны будут взять на учет счетчики, приобретенные и установленные жильцами. По его мнению, городские головы могут выделить средства из городского бюджета на установку как домовых, так и квартирных счетчиков, ведь большинство теплоснабжающих предприятий являются коммунальными.

Rss лента новостей Просмотров: 4306
image