Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Эксперты прогнозируют повышение цен на аренду жилья

27.06.2017 | 18:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В конце лета в крупных городах Украины аренда недвижимости может подорожать на 10-20%. Прямо или косвенно, но рост тарифов и курсовые скачки простимулируют аппетиты владельцев жилья, и они повысят арендные ставки во всех регионах.

Большая часть сделок, как по продаже, так и по аренде квартир традиционно приходится на Киев.

На данный момент, дешевой по Киевским мерка считается квартира с арендной платой от 4,5-5 тысяч гривен. Правда, на рынке есть варианты и дешевле – квартиру без ремонта на окраине города можно снять и за три тысячи гривен. В областных центрах стоимость такой же квартиры может начинаться от 2-2,5 тыс. грн.

Стоимость аренды элитной квартиры – как минимум трехкомнатной, с дизайнерским ремонтом и в центре города – может стартовать от тысячи и доходить до десятков тысяч долларов в месяц. Так, сейчас на вул. Грушевского в Киеве сдается пятикомнатная квартира по шесть тысяч долларов в месяц (примерно 156 тысяч гривен).

Сезонный рост цен в конце лета коснется в основном бюджетного сегмента. Эксперты советуют: квартиру лучше искать в июле или в первой половине августа. При этом за 5-6 тысяч гривен можно требовать от арендодателя минимальный набор техники и мебели (стол, диван, стулья, стиральную машину, холодильник) и свежий ремонт.

Отметим, что за 2016 год стоимость аренды жилья в Киеве увеличилась примерно на 20%. Статистика также свидетельствует, что больше 400 тысяч украинских семей арендуют жилье. А в больших городах на съемной квартире живет каждый пятый. 

Rss лента новостей Просмотров: 3864
image