Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Формулу расчета стоимость отопления снова изменили

21.03.2017 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Правительство разъяснило, как рассчитывать стоимость отопления в домах без счетчиков. В новой формуле учитывается температура воздуха на улице и количество дней отопления. Об этом говорится в постановлении правительства № 156 от 16 марта 2017 года.

"Решение приняли для недопущения неоднозначного трактования предприятиями - производителями или исполнителями услуги по централизованному отоплению. Это приводит к несоответствию начисленной платы за услугу по централизованному отоплению в зависимости от изменения температуры наружного воздуха в течение месяца", - говорится в документе.

Это решение призвано обеспечить объективные условия начисления тарифов. Теперь они будут зависеть от температуры воздуха: теплый месяц - меньше плата, холодный месяц - больше плата. Также в формуле учитывается разница между фактической температурой и длительностью отопительного месяца и показателями, которые использовались для расчета действующего тарифа.

Для этого Кабмин ввел несколько уточнений в "Правила предоставления услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотвода".

Напомним, в начале отопительного сезона 2016-2017 годов украинцы получили довольно высокие счета за отопление и горячую воду. Основной причиной стал рост цены на природный газ весной 2016 года, однако Кабмин обнаружил проблемы и в собственной формуле расчета платы за отопление.

Rss лента новостей Просмотров: 4312
image