Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Фермеры смогут передавать земли по наследству

09.03.2017 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В Верховной Раде зарегистрирован Проект Закона № 6162 от 06.03.2017 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно наследования права постоянного пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения".

Проект Закона направлен на создание стабильных условий функционирования фермерских хозяйств через урегулирование отношений наследования земельных участков, предоставленных до 1 января 2002 года по постоянное пользование для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Проект Закона Украины № 6162 предложил народный депутат Верховной Рады Украины Вадим Ивченко.

"Принятие этого законопроекта сделает невозможным административное давление на фермеров, связанный с требованием переоформления права постоянного пользования земельным участком на право собственности или право аренды без соответствующего законодательного и организационного обеспечения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вадим Ивченко уверен, что сейчас в земельных отношениях - крайне напряженная ситуация с земельными участками, которые были предоставлены фермерам в постоянное пользование до вступления в силу Земельного кодекса Украины (2002 г.).

"Наличие земель на таких правах согласно действующему законодательству не позволяет гражданам, которые ведут фермерское хозяйство, планировать, эффективно использовать и передавать эти земли по наследству, желающих продолжить ведение фермерского хозяйства. Такая непоследовательная государственная политика только в течение 2010-2015 годов сократила на 10 000 численность фермерских хозяйств, а это, в свою очередь, значительно уменьшило количество рабочих мест в селе", - утверждает Вадим Ивченко.

Rss лента новостей Просмотров: 3932
image