Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Комиссию банков за оплату услуг ЖКХ признали незаконной

18.11.2016 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: Meget - новостройки

Антимонопольный комитет Украины выявил неправомерность уплаты гражданами комиссии в банке или почтовом отделении при оплате коммунальных услуг, так как эти расходы заложены в тарифы, сообщает пресс-служба АМКУ.

Банки не имеют права принимать комиссию за оплату коммунальных услуг, потому что она уже включена в квитанцию. В АМКУ даже посчитали, что только за период с 01.10.2016 до 31.05.2016 украинцы переплатили около 18 миллионов гривен.

"Согласно законодательству, в тариф услуг ЖКХ закладывается стоимость перевода средств на счета предприятий, которые поставляют коммунальные услуги", – сообщили в Антимонопольном комитете Украины.

"Потребитель платит комиссионное вознаграждение за прием платежей дважды - заложенное в тариф на услугу ЖКХ, а также за услуги банка или Укрпочты в соответствии с установленными ими тарифами", - говорится в сообщении.

Прекратить это сразу, говорит финансист, антимонопольщики не имеют полномочий, но на ближайшем совещание с представителями банков будут обсуждать ситуацию с двойной комиссией.

Впрочем, вернуть переплаченное не удастся, говорят юристы. Потому что человек сам выбирал банк, где оплачивала коммунальные услуги и комиссию на них

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 5994
image