Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Украинцы закончили свою часть проекта на ЧАЭС

04.10.2016 | 13:01 Раздел: Происшествия и события Источник: meget - недвижимость

Специалисты компании «Укрэнергомонтаж», входящей в состав корпорации «Укрбуд», завершили строительство ограждающего контура на Чернобыльской АЭС.

Эта работа, выполненная украинскими строителями, была необходима для того, чтобы станция выдержала надвижку нового современного укрытия – так называемой Арки. В частности, украинцы укрепили все стены и перекрытия ЧАЭС, а также построили с двух сторон машинного зала две новые железобетонные стены высотой 37 метров, шириной 40 сантиметров и протяженностью 50 метров.

- Сегодня нашими специалистами закончен один из самых сложных этапов работ по возведению железобетонных конструкций стен, на которые впоследствии будут закреплены закладные детали, выполняющие функции анкеров Нового безопасного конфаймента. Хотя ещё впереди значительный объём работ по контракту на нижележащих отметках, данный этап является ключевым моментом для завершения работ по самой Арке. Дальше дело уже за западными специалистами. Но именно украинцы выполнили самые тяжелые работы, аналога которым в мировом опыте не существует, - рассказывает генеральный директор компании «Укрэнергомонтаж» Михаил Бородавко. - При этом создание ограждающего контура для успешной реализации проекта не менее важно, чем строительство самой Арки. Вместе с ней новые стены и образуют тот самый Новый безопасный конфайнмент, который защитит людей от радиации на целых сто лет.

Прежде чем строить новые стены, строителям пришлось освободить ЧАЭС от «мусора», лежавшего там 30 лет. В начале строительства  работники «Укрбуда» демонтировали десятки тонн технологического оборудования и металлоконструкций, а также вручную отбили и вывезли сотни кубометров аварийного бетона, залитого еще в ходе ликвидации аварии в апреле 1986-го. Только после этого они смогли приступить к заливке нового  фундамента – четырех плит шириной 12 метров и глубиной 4 метра. А уже на них построили стены, которые закроют Арку с двух сторон после ее надвижки на станцию. В целом на эти работы ушло 10,5 тысяч кубометров бетона и около полутора тысяч тонн арматуры.

- Важно отметить, что наши строители закончили работы с большим опережением. А ведь из-за жестких сроков им и так пришлось работать с серьезным ускорением. Если честно, то почти никто не верил, что успеть в срок вообще возможно. Но в итоге все получилось, - говорит руководитель проекта Анатолий Дмитришин.

Опережение графика также позволило специалистам «Укрэнергомонтажа» на месяц раньше начать демонтаж 130-метровых рельс большого машинного крана Potain MD 1100, который использовался при строительстве. Этот уникальный кран корпорация «Укрбуд» привезла из Объединенных Арабских Эмиратов. Его грузоподъемность в 10 раз выше, чем у обычного крана, а главная особенность – возможность поднимать грузы на высоту до 75 метров без дополнительного крепления к зданию.

Окончательно завершить проект строительства Нового безопасного конфайнмента планируется до конца ноября 2016 года. А год спустя новое укрытие будет введено в эксплуатацию, после чего внутри начнется демонтаж нестабильных конструкций и извлечение топливосодержащих масс.

Rss лента новостей Просмотров: 3970
image