Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Строительный рынок Киева падает из-за не стабильного курса доллара, - эксперт

04.02.2016 | 15:00 Раздел: Строительство Источник: Meget - новостройки

Президент ПАО "ХК "Киевгорстрой "Игорь Кушнир заявил, что из-за колебания курса доллара строительный рынок Киева упал на 20%.

"В общем, строительный рынок упал на 20%. Есть определенные всплески активности, на которые определенным образом влияет Национальный банк Украины. Когда курс доллара взлетает-опускается, на этих этапах прослеживается тенденция к увеличению продаж — инвесторы идут вкладывать деньги. Но нельзя сказать, что идет увеличение продаж в квадратных метрах в целом по рынку", — отметил он.

Кушнир напомнил, что валютная составляющая в стоимости материалов составляет до 50% и уменьшить ее невозможно, поэтому рынок чувствителен к колебаниям валюты.

"Если доллар взлетит до 45 грн, будет очередь желающих купить квадратные метры. Или наоборот — доллар упадет, никто покупать не придет, потому что будут выжидать очередного прыжка. Только за последний месяц эта ситуация повторялась два раза. И что показательно, как только доллар поднимается на три пункта, сразу продается в три раза больше квартир ", — пояснил он.

Rss лента новостей Просмотров: 1118
image