Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Строители ограждающего контура на ЧАЭС перешли на круглосуточный режим работы и привезли уникальный кран

02.11.2015 | 10:45 Раздел: Строительство Источник: meget - все о недвижимости

Через два года французский консорциум "Новарка" должен надвинуть на разрушенный взрывом 4-й энергоблок ЧАЭС специальную арку, которая обеспечит безопасность на 100 лет.

К этому процессу приковано внимание всего мира. Но чтобы арка стала на место, необходимо возвести ограждающий контур, который строят предприятия корпорации «Укрбуд».

1

Чтобы оптимизировать работы в Чернобыле, «Укрбуд» привез в Украину уникальный кран Potain MD 1100, грузоподъёмность которого в десять раз больше обычного крана, применяемого в жилищном строительстве. Мощную машину арендовали в Объединенных Арабских Эмиратах. Она способна поднимать грузы на высоту до 75 метров без дополнительного крепления к зданию, а длина стрелы составляет 80 метров. Кран двигается по рельсам длиной в 130 метров.

2

Такой кран необходим для работ по возведению ограждающего контура и стен, которые закроют арку с двух сторон, когда она будет надвинута на 4-й энергоблок ЧАЭС. Эта часть работ по строительству безопасного конфайнмента (так называется вся защитная конструкция) не так разрекламирована, она тяжелая, в прямом смысле грязная, - пишет издание КП в Украине.

3

Эти работы выполняют украинские строители, а финансирует Европейский банк реконструкции и развития. Контракт с СП, в которое входят предприятия корпорации "Укрбуд", был подписан в конце декабря 2014-го. В январе начались подготовительные работы, занявшие девять месяцев. Во вспомогательные сооружения реакторного отделения 4-го энергоблока рабочие вошли в сентябре. Работы ведутся в условиях повышенного излучения, и на некоторых участках нельзя находится больше 30 минут.

4

- Чтобы возвести ограждающий контур, внутри саркофага необходимо демонтировать порядка 850 кубометров только железобетонных конструкций, - говорит Михаил Бородавко, гендиректор ЧАО «Укрэнергомонтаж», которое входит в корпорацию «Укрбуд» - А также вырезать технологическое оборудование - трубы, баки, мостовые краны. С крыши снять слой бетона, который в 1986-м лили беспорядочно - лишь бы заглушить реакцию после взрыва.

5

Работы по возведению стены должны закончиться вместе с аркой в 2017 году. Чтобы уложиться в сроки, с 15 октября строители перешли на круглосуточный режим работы.

"Укрэнергомонтаж" имеет 43-летний опыт работ в Чернобыле. Предприятие было создано под строительство ЧАЭС, а жизнь распорядилась так, что пришлось заниматься ликвидацией последствий взрыва. Например, в 2013 году "передвигали" вентиляционную трубу на четвертом энергоблоке.

6

Глава наблюдательного совета "Укрэнергомонтажа" Виктор Микитась, который в апреле 1986-го спустя уже несколько часов после взрыва руководил операцией по ликвидации аварии, рассказывает, что это был один из самых непростых проектов.

- Старая труба, которую все помнят как один из символов Чернобыля, мешала надвинуть на четвертый энергоблок арку, поэтому ее срезали, - объясняет Микитась. - Но без трубы не могут работать вентиляционные системы третьего и четвертого энергоблоков, поэтому наши строители возвели новую - ближе к третьему блоку. Процесс сложный и трудоемкий, да еще и в условиях повышенного излучения. Этот проект еще раз уверил европейских партнеров, что в Украине достаточно и специалистов, и опыта.

Rss лента новостей Просмотров: 1379
image