Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Борец с коррупцией оказался замешан в самом скандальном строительстве в Киеве

13.10.2015 | 09:15 Раздел: Строительство Источник: КиевВласть

В течение многих лет народный депутат Виктор Чумак призывает всех бороться с коррупцией. Однако сам, как оказалось, имеет отношение к одной из самых скандальных строек Киева.

msbud Журналисты нашли связь нардепа со строительными фирмами, которые имеют отношение к возведению жилого комплекса на Никольской слободке.

Самой скандальной стройкой Киева, без сомнения, стало возведение жилищного комплекса «Солнечная Ривьера» на Никольской Слободке компании «Укрбуд», принадлежащей депутату Киевсовета от «УДАР-Солидарность» Максиму Микитасю.

Игнорируя запрет ведения строительства прямо на берегу Днепра, застройщики начали активно возводить «коробки» домов. При забивании свай пошел трещинами Патриарший собор Воскресения Христового – главный храм греко-католиков. Во время акций протеста даже доходило до стрельбы. Впрочем, это особо никого не остановило.

Позднее, правда, на строительную площадку приехал сам мэр Киева Виталий Кличко, который остановил строительство. Тогда же в борьбу против застройщика после длительного молчания вдруг подключился нардеп от «Блока Петра Порошенко» Виктор Чумак, давно трудящийся в команде Кличко, и который на парламентских выборах, прошедших осенью прошлого года, избирался по мажоритарному округу как раз в этом районе.

На тот момент кандидат в председатели Национального антикоррупционного бюро Чумак устроил скандал, принявшись обвинять Микитася в незаконной застройке. «Я много видел незаконных застроек. Все они имели различную степень «незаконности». Но эта откровенно шокировала. Весь пакет разрешительных документов застройщиков базируется на откровенно коррупционном выводе, что Днепр напротив Никольской Слободки является «средней» рекой, и исходя из этого водоохранная зона в этом городе 50 м. Я человек конструктивный. И об этом я застройщику сказал еще в начале строительства, и по-человечески попросил перенести строительство на законные 100 метров», — заявил Виктор Чумак.

Цинизм всей этой истории заключается в том, что Чумак устроил «фейковую» борьбу фактически с собственной родней. Так, дочь Виктора Васильевича – Екатерина замужем за 31-летним Романом Ильченко – сыном Юрия Ильченко, директора трех компаний, имеющих непосредственное отношение к семье Микитасей. Ильченко-старший через компании ООО «Тепло и сила», ООО «Прогресс С» и ООО «ФМ Консалт», где он выступает учредителем, связан с отцом Максима Микитася – Виктором, которого называют фактическим владельцем «Укрбуда».

Помимо фактически одинакового подбора учредителей в этих фирмах (также фигурируют фамилии неких А.Стального и А.Снигура), ООО «ФМ Консалт» и компания, связанная с Виктором Микитасем ПАО «ЮТЭМ», в которой он в 2002 году занимал должность заместителя директора, находятся в одном и том же здании по адресу – улица Пушкинская, 27.

Сейчас строительство на Никольской Слободке после непродолжительной остановки вновь продолжается. Для чего же Чумак так решительно и публично выступал против этой стройки?

Очевидно, дело заключается в том, что в ходе борьбы за кресло главы НАБУ Виктор Чумак таким образом старался продемонстрировать, что он действительно борется с коррупцией. Впрочем, фальшивая битва с застройщиком Микитасем не помогла Чумаку стать главой Антикоррупционного бюро. Несмотря на достаточно активную кампанию и появления на ток-шоу он не дошел даже до финала.

Кроме того, эта история, по всей видимости, должна была отвлечь внимание СМИ от слухов о том, что народный депутат через доверенных лиц имеет непосредственное отношение к корпорации «Ай Пи Эм Групп», которая давно и весьма успешно занимается строительными вопросами. В частности, речь идет о выдаче сертификатов в сфере безопасности зданий и сооружений, строительно-монтажных работах и т.д. Оказалось, что адрес, где расположен «Ай Пи Эм Групп» (ул. Палладина 46/2) также является адресом общественной организации «Украинский институт публичной политики», соучредителем и директором которой является Виктор Чумак. Помимо этого по адресу фактического проживания нардепа – проспект Бажана, 30, квартира 52 зарегистрирована одна из компаний, входящих в «Ай Пи Эм Групп» — ООО «ТКЦ «Укринвесттехнология». Дошло до того, что помимо одних и тех же учредителей, фигурирующих в целом ряде компаний, создатели схемы поленились даже разделить контактный номер телефона у «Ай Пи Эм Групп» и «Украинского института публичной политики».

Еще одна зацепка, с помощью которой легко поймать Чумака на связях со строительным бизнесом – это тот факт, что один из учредителей фирм Станислав Полищук также владеет половиной дома Чумака в селе Хлебче под Киевом.

Впрочем, причастность к скандальным стройкам не мешает Виктору Чумаку и дальше активно бороться с коррупцией на словах. После провала на конкурсе в НАБУ он выдвинул кандидатуру на пост члена Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции в Кабмине, где хочет проверять декларации о доходах украинских чиновников.

Проблема состоит в том, что у самого Чумака в его собственной декларации обнаружены явные нестыковки.

Так, в 2014 году Чумак приобрел себе Hyundai Santa Fe за 791 тысячу гривен. Это при том, что суммарный доход Чумака и всей его семьи за последние четыре года, исходя из предоставленных деклараций, составил всего 1 миллион 169 тысяч гривен. Эти расходы явно не соответствуют тратам нардепа.

По логике Чумаку следовало бы первым пройти проверку Национального агентства и предоставить свои декларации о доходах, а также объяснить, почему его доходы и траты так очевидно не совпадают. Однако, если он сам войдет в состав Нацагентства, то вряд ли станет проверять сам себя. А вот агентство после этого едва ли сможет претендовать на роль организации, действительно способной эффективно бороться с коррупцией и по факту превратиться в очередной симулякр, изображающий бурную деятельность и реформы.

Rss лента новостей Просмотров: 1003
image