Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Осенью Украина перейдет на новый строительный стандарт

12.02.2015 | 09:45 Раздел: Строительство Источник: НьюБуд

Национальный стандарт ДСТУ-Н Б В.3.2-3:2014 "Руководство по выполнению термомодернизации жилых домов" вступит в силу осенью этого года.

msbud Этот стандарт разработан с целью обеспечения единых подходов при внедрении комплексной термомодернизации жилых домов при их реконструкции и капремонте, сообщили в департаменте систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона.

Основной задачей документа является установление перечня и порядка проведения работ по комплексной термомодернизации жилых домов, перечня и требований к документации, необходимой для проведения комплексной термомодернизации, а также предоставление общей помощи архитекторам, проектировщикам, выполняющих работы по разработке документации по комплексной термомодернизации жилых домов, а также организациям.

Кроме того, документ устанавливает требования к организациям, которые выполняют капремонт и реконструкцию зданий и сооружений, работы по утеплению конструкций зданий и сооружений, ремонт и реконструкцию инженерных сетей. Ним закреплены основные правила эксплуатации зданий после их термомодернизации.

Переход на новый стандарт направлен прежде всего на обеспечение снижение затрат по электроэнергии на содержание жилья и экономию энергоресурсов, а также на увеличение срока эксплуатации зданий и уменьшение расходов на их содержание.

Стоит отметить, что стандарт гармонизирован с действующими в настоящее время государственными, межгосударственными, международными стандартами по утеплению домов, модернизации сетей энергоснабжения.

Rss лента новостей Просмотров: 1902
image