Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Коррупцию на строительном рынке Украины хотят снизить на 80%

25.03.2014 | 10:45 Раздел: Строительство Источник: Ол биз

Коррупционная составляющая на строительном рынке Украины, которая доходит до 150 долларов на квадратный метр, будет снижена на 80%.

16512b "Мы сейчас работаем над тем, чтобы минимизировать коррупционную составляющую. Полностью ее убрать мы не сможем - законодательство не кристально чистое.

Кроме того, есть процессы, которые даже при прописаны в законодательстве, не изменятся, пока не будет зонинга.

План зонирования города, где все заранее прописано, свел бы роль архитектора города к минимуму.

Пока зонинг есть только в Виннице и Полтаве", - сообщил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, КСУ также ведет работу по децентрализации Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. «Новый министр дал установку написать заявление по собственному желанию всем руководителям ГАСКов в регионах.

Все написали, только киевская инспекция пока сопротивляется. Мы также начали сотрудничать по Киеву с Татьяной Черновол из Антикоррупционного комитета, уже вскрыты пару офисов фирм-"присосок", найдены 500 тысяч долларов", - добавил Пархаладзе.

Кроме того, по его словам, есть пробелы в сертификации прорабов. "Кто-то должен отвечать за качество строительства, чтобы не министерство за деньги раздавало лицензии, а чтобы мы тестировали и контролировали", - сказал он.

Пархаладзе также сообщил, что с 1 апреля 2014 года будет введен рейтинг надежности проектов, состоящий из черного, серого списков и списка надежных проектов.

"Думаю, серый список будет в первое время наибольшим, черный список у нас на самом деле уже есть. С ассоциацией потерпевших создадим рабочую группу.

Этот рейтинг будет устанавливаться не для всех подряд, а по желанию владельца проекта, который хочет доказать инвестору, что у него все нормально", - сказал президент КСУ.

Rss лента новостей Просмотров: 947
image