Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Кабмин готовит акт, который подтолкнет застройщиков строить социальные объекты

12.12.2013 | 10:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Кабмин «простимулирует» застройщиков, которые будут строить школы и больницы

stroi-shkoli Органы местного самоуправления заканчивают работу по разработке и утверждению Порядков привлечения, расчета размера и использования средств долевого участия в развитии инфраструктуры населенных пунктов в соответствии со статьей 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Как пояснили в Минрегионе, целью таких мер является введение четких и прозрачных механизмов привлечения заказчиков строительства долевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов.

Правительственные эксперты убеждены, что акты простимулируют частных застройщиков к строительству социальных объектов: детских садов, школ, доступного жилья, медучреждений, дорог и инженерных коммуникаций.

Документы четко определяют нормы долевого участия для предприятий сферы коммерческого строительства.

В частности, инвесторы, занятые в строительстве социальных объектов, освобождаются от уплаты паевого взноса, который составляет 10% от сметной стоимости нежилого объекта, и 4% от стоимости жилого. Сейчас, по предоставленным экспертами цифрами, 99% городов Украины областного значения (178 населенных пунктов) уже приняли Порядки.

Rss лента новостей Просмотров: 1220
image