Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Застройщики снижают стоимость жилья за счет инженерных сетей

09.10.2013 | 09:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Застройщики стали более ответственно подходить к проектированию инженерных сетей, поскольку это позволяет снизить стоимость квадратного метра.

msbud Об этом сообщила архитектор Анна Искиэрдо. По мнению эксперта, еще несколько лет назад вопросам рационального планирования размещения сетей не уделяли должного внимания, поскольку застройщики особо не стремились оптимизировать бюджет строительства.

Сегодня же многие понимают, что за счет правильного проектирования можно снизить себестоимость строительства примерно на 10-15%.

"Грамотное проектирование инженерных систем, объектов застройки, рациональный взвешенный расчет энергоресурсов позитивно влияют на общий бюджет строительства объекта. В ином случае увеличивается количество используемых строительных материалов, проводятся ненужные монтажные работы, привлекаются дополнительные трудовые ресурсы. За все это в итоге приходится платить конечному покупателю", - говорит эксперт.

Она также отметила, что аварии в инженерных сетях в домах, построенных менее чем 10 лет назад, свидетельствуют как и об экономии застройщиком на качестве монтажных работ, так и возможно неграмотных решениях проектировщиков.

Rss лента новостей Просмотров: 1086
image