Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В историческом центре Киева остановили незаконное строительство высотки

19.12.2012 | 09:45 Раздел: Строительство Источник: MEGET

11 декабря Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск прокуратуры столицы, отменив решение Киевсовета о выделении земли площадью 0,14 га на Печерске для строительства многофункциональных комплексов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Решением Киевсовета в 2009 году земельный участок на ул. Шелковичной, 13-15/1 стоимостью свыше 2,7 млн грн был предоставлен в аренду ООО "Инвестиционные проекты" для строительства многофункциональных комплексов.

Однако, как выяснилось, земельный участок находится в историческом центре города и в непосредственной близости к памятнику архитектуры национального значения - Поместью Ковалевского.

Кроме того, как отмечает прокуратура, земельный участок историко-культурного назначения был предоставлен в аренду без обязательного заключения государственной экспертизы проекта землеустройства, без разрешения органа культурного наследия и без историко-градостроительного обоснования.

Справка. Имение Николая Ковалевского находится на пересечении улиц Пилипа Орлика, 1/15 и Шелковичной, 13. Здание построено в 1911-1913 годах по проекту известного архитектора Павла Алешина.

Rss лента новостей Просмотров: 1723
image