Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Киев запретят строительство возле Софии Киевской и Киево-Печерской лавры

28.11.2012 | 10:45 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Разработан проект решения о запрете строительства в буферных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской лавры.

Киевская городская госадминистрация разработала проект решения о запрете строительства в буферных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской лавры.

Он будет распространяться на возведение новых строений, а также на реконструкцию с расширением и надстройкой уже существующих зданий, но не будет касаться проведения работ по реставрации памятников культурного наследия и строительства объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, например инженерных сетей. Помимо буферных зон Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, в список включены территории днепровских склонов.

В материале "Историческое решение", охранная зона протянется от Пешеходного моста по Набережному шоссе до бульвара Дружбы Народов, пройдет по улицам Старонаводницкой, Лейпцигской, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского, охватит Европейскую площадь и майдан Незалежности.

Затем ее границы пройдут по улицам Крещатик и Прорезной. В зону также войдут улицы Ярославов Вал, Большая и Малая Житомирская, Львовская площадь, территория возле Национального музея истории Украины и Владимирская горка. Запрет будет действовать до утверждения плана зонирования центра Киева, работа над которым только началась.

В пояснительной записке к документу сказано, что разработка проекта обусловлена многочисленными обращениями киевлян, а также решениями ЮНЕСКО.

Напомним, на последней 36-й сессии организация призвала Украину ввести мораторий на строительство в буферных зонах, в противном случае в 2013 году София Киевская и Киево-Печерская лавра могут быть исключены из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Rss лента новостей Просмотров: 816
image