Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Гостиный двор в Киеве кардинально перестроят?!

23.03.2012 | 10:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Арендаторам помещений пришло уведомление, что здание ждет реконструкция. "Бездомными" станут институт "Укрреставрация", Театр на Подоле, библиотека им. Заболотного…

Одно из самых узнаваемых зданий Подола оказалось под угрозой уничтожения. Летом прошлого года Минкультуры исключило Гостиный двор из списка памятников архитектуры.

Специалисты "Укрреставрации" в ходе исследования пришли к выводу, что здание было построено заново, а новострой, понятно, не считается памятником. Хотя Гостиный двор восстанавливали по первоначальному проекту 1809 года и есть все основания считать его памятником.

Таким образом появилась возможность Гостиный двор приватизировать, что, по нашей информации, и было сделано неким частным лицом. По слухам, это один из воротил строительного бизнеса в Киеве. И теперь этот человек может построить на месте Гостиного двора высотку. Или торговый центр, как на Андреевском спуске, где уже начали строительство.

- Мы проектировали и восстанавливали здание Гостиного двора, а теперь нас из него выселяют неизвестно куда, - возмущается главный архитектор проектного института "Укрреставрация" Лариса Цяук.

Под угрозой остаться без крыши над головой 123 сотрудника института. Среди них лучшие в стране специалисты в сфере реставрации. Коллектив на общем собрании принял решение отправить письмо президенту.

По словам худрука Театра на Подоле Виталия Малахова, администрация уже получила предписание о выселении. Для них должны были построить новое здание на Андреевском спуске до Евро-2012, но оно не готово и вряд ли в ближайшие месяцы будет закончено.

Что хотят сделать со знаменитым зданием на Подоле, не знают даже депутаты горсовета.

- До недавнего времени Гостиный двор находился в госсобственности, - рассказывает Александр Бригинец, глава комиссии по культуре Киевсовета. - Еще в прошлом году наша комиссия обратилась в Фонд госимущества с запросом, что собираются делать с Гостиным двором, но ответа мы до сих пор не получили.

Справка "КП"

Гостиный двор - двухэтажный торговый комплекс на Контрактовой площади, построен в 1809 году по проекту архитектора Руска. Строительство остановилось на уровне первого этажа в 1811 году, когда Подол сгорел во время пожара. Только в 1980-х годах силами института "Укрреставрация" наконец-то достроили второй этаж, как это и было задумано.

Rss лента новостей Просмотров: 1260
image