Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Харьковчане отсудили подвал своего дома у застройщика

17.02.2012 | 10:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Жильцы дома по пр-ту Ленина, 77 (ОСМД «Павлово Поле») в Харькове, отстояли право владения нежилыми помещениями, которые по распоряжению горсовета оставили во владении застройщика многоэтажки.

В конце прошлого года жильцы новостройки решили создать ОСМД, тогда выяснилось, что подвалы, цокольный ярус, технические помещения на первом этаже, предбанник при входе в один из подъездов, владельцам квартир не принадлежат, а щитовую и вовсе приспособили под офис.

«Эти помещения необходимы для обслуживания дома, ведь, если в подвале, где находятся все коммуникации, прорвет труба, то никто, кроме собственника, не сможет туда войти. В этом случае жильцы становятся заложниками обстоятельств.

В свою очередь застройщик может получить дополнительную выгоду, продав или сдав эти помещения в аренду, не спрашивая о том жильцов», — говорит юрист, представитель ОСМД Роман Лихачев.

Отстаивать свои права харьковчане отправились в суд. По словам юриста суд первой инстанции поддержал жильцов, однако Апелляционный это решение отменил, оставив право владения нежилыми помещениями за компанией-застройщиком.

На днях Высший хозяйственный суд Украины поставил в этом деле точку. Служители Фемиды признали распоряжение горсовета о выдаче свидетельства на право собственности на нежилые помещения незаконным.

«Теперь сами жильцы могут сдавать эти помещения — а там почти 500 кв.м — в аренду, а деньги направлять на развитие ОСМД и содержание дома», — говорит Роман Лихачев

Rss лента новостей Просмотров: 1079
image