Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Застройщикам будет стоить дороже заморозить строительство объекта, чем его сдать

25.11.2011 | 13:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Строительство домовСтабилизация цен на недвижимость и затраты, связанные с содержанием недостроев, способствовали активизации строительства в Украине.

Об этом в эксклюзивном комментарии рассказал председатель правления Ассоциации специалистов с недвижимости Украины Артур Пилипчук.

Эксперт считает, что рост строительства произошел на фоне стабилизации цен на жилую недвижимость, ведь уже несколько лет цены на жилье держатся на одном уровне.

"На сегодня цены изменились незначительно – на 5% за счет скидок. Можно говорить, что это разница между ценой предложения и суммой реальных сделок. Сейчас скидки уменьшились, строители и инвесторы увидели, что это - уже дно, и можно потихонечку начинать строительство", - отмечает он.

Также, по мнению Пилипчука, застой не может длиться вечно - рано или поздно должен начаться прогресс, так как держать объекты замороженными выходит дороже, чем достроить их.

"Чтобы содержать недострои, тоже нужны деньги. Чем больше содержишь, тем дороже будет себестоимость продукта, то есть объекта недвижимости. Поэтому сейчас лучше возобновлять процесс создания объектов, чем ждать чего-то", - говорит он.

В то же время, как рассказал президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов, рост темпов строительства, прежде всего, связан со строительством инфраструктуры под Евро-2012.

"В связи с подготовкой к Евро-2012 строились дороги, мосты, другие объекты. Ведь то, что было запланировано раньше, долго не делалось, а из-за чемпионата это вынуждены достраивать. Но после Евро-2012 снова будет спад в строительстве", - прогнозирует Рубанов.

Rss лента новостей Просмотров: 1242
image