Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Тоннель длинной 2 км построят в Карпатах

18.08.2011 | 10:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Укрзалізниця подписала договор на проектирование и строительство нового двухпутного Бескидского тоннеля протяженностью 1 тыс. 822 м.

Тоннель в КарпатахДоговор был подписан в июле с частным акционерным обществом Строительная ассоциация Интербудмонтаж. Тоннель должны построить рядом с существующим одноколейным, который служит более ста лет и уже находится в аварийном состоянии.

Строить тоннель в Карпатах будут по новейшей австрийской технологии. Часть работ будет выполнять субподрядчик - австрийская компания PORR. Подготовительные работы, а также укладывание пути, электрификацию объекта Львовская железная дорога будет выполнять за собственные средства.

При этом начальник отдела внедрения кредитных соглашений Укрзалізниці Юрий Симчук сообщил, что уже достигнуты договоренности с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком о выделении кредитных средств.

На проектирование Бескидского тоннеля у подрядчика есть 140 дней. После согласования Государственной архитектурно-строительной инспекцией проект и технико-экономические показатели будут направлены на утверждение Кабинета министров Украины. Само строительство объекта стоимостью $142 млн, по данным пресс-службы ЛЖД, должно закончиться в 2015 году.

По оценкам специалистов, новый Бескидский тоннель увеличит пропускную способность железной дороги, а также будет способствовать развитию транзитного потенциала Украины, поскольку объект входит в пятый европейский транспортный коридор (Италия-Словения-Венгрия-Словакия-Украина-Россия).

Напомним, 15 октября прошлого года в Швейцарии завершилась прокладка самого длинного в мире железнодорожного туннеля, который протянулся на 57 километров под горным перевалом Сен-Готард. На сооружение подземного хода было потрачено около $10 млрд.

Rss лента новостей Просмотров: 1363
image