Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Объем работ в строительстве за два месяца 2011 года увеличился на 6,1%

14.04.2011 | 11:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

За первые два месяца 2011 прирост объемов работ в строительной отрасли Украины увеличился на 6,1%. Это свидетельствует о росте экономики.

Строительство в УкраинеОб этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта во время проведения круглого стола в Киеве.

"Такую динамику мы уже два месяца. Прошлый год мы закончили с показателем минус 5%, а в этом видим реальный рост. Следует помнить, что в позапрошлом году этот показатель составлял минус 57%. Конечно, мы понимаем, что и сейчас база очень низкая. И положительная динамика важнее ", - отметил он.

"Нас радует то, что растет динамика роста объемов различных работ в строительной отрасли. Аренда строительной техники выросло на 24%, поэтому сейчас наблюдаем общее оживление на рынке и в экономике в целом. Улучшается финансовое состояние корпораций, кроме того государство увеличило расходы ", - подчеркнул замминистра.

В то же время, по словам чиновника, на 19,2% увеличились цены на стоимость строительных работ и цены на строительно-монтажные работы.

"Сама стоимость строительства возрастает. По некоторым видам работ показатель достиг вообще 24% ", - уточнил он.

Максюта также определил главные направления работы по улучшению ситуации на рынке.

"Прежде всего, это дерегуляция рынка. Кроме того, этот вопрос возмещения процентных ставок там, где это возможно. На мой взгляд, без их общего снижения улучшить ситуацию на рынке не удастся. Если бы кредиты выдавали под 8%, то необходимость возмещения вообще отпала бы ", - отметил он.

Rss лента новостей Просмотров: 896
image