Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Новостройки: Себестоимость строительства растет, повышать цены не выходит

01.10.2010 | 10:45 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Накопления прошлых лет у большинства строителей и застройщиков растаяли: вложены в недостроенные объекты, в новостройки , которые не продаются, ушли на погашение банковских кредитов… Наверняка, огромные средства разошлись по карманам, в том числе, и чиновников…

Рано или поздно недостроенные объекты будут сданы (вполне возможно, что уже другими застройщиками), «зависшие квартиры» найдут своих покупателей. А вот то, что «разошлось по карманам»…

Может что-то и удастся вернуть. Но, как гласит народная мудрость: «что с воза упало, то пропало». Хотя при благоприятной конъюнктуре немалая доля и этих средств на рынок недвижимости, скорее всего, вернется. В том числе, в виде инвестиций и покупки недостроенных объектов.

Оценить объем средств, незаконно присвоенных при строительстве жилья, крайне сложно. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что во время кризиса взяток и поборов стало значительно меньше (за что давать взятки, если строительство сворачивается?). Казалось бы, что себестоимость строительства должна снижаться: поборов меньше, управленческие структуры «оптимизируются», зарплаты во время кризиса сокращаются…

Оказывается, нет. Инфляция основательно затронула строительную отрасль. По данным Госкомстата, индексы цен на строительно-монтажные работы постоянно растут.

В частности, за первые семь месяцев 2010 года индексы цен на строительные и монтажные работы при сооружении жилых домов выросли на 9,5%. В течение 2009 года они выросли на 11,5%. Наибольший рост произошел в 2008 году (+ 33,6%). Всего же, начиная с 2006 года, строительство жилых домов подорожало примерно в два раза (напомним, что речь идет о строительных и монтажных работах, об остальных затратах официальных данных нет).

Учитывая, что купить квартиру в новостройке сейчас можно купить дешевле чем пару лет назад, а затраты строителей выросли, то переплаты за жилье на первичном рынке явно сократилось. И сообщения в СМИ о том, что многие застройщики сейчас вынуждены заканчивать начатые объекты минимизируя общие убытки, выглядят достаточно убедительно. Деньги ими потрачены, новых поступлений явно недостаточно, а огромные проценты по кредитам платить нужно…

Rss лента новостей Просмотров: 1140
image