Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киевские власти обещают много жилья

23.09.2010 | 08:20 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Уже не раз писали о том, как должна измениться столица по новому Генплану. Недавно Киеврада утвердила Концепцию стратегического развития города до 2025 г., цифры которой многим ничего не говорят. Но если проанализировать, скажем, жилищное строительство, то получается, что авторы столь серьезного документа просто блефуют.

Согласно документу, до 2025 г., то есть за 15 лет, планируется построить около 38,5 млн кв. м жилья. Получается свыше 2,5 млн «квадратов» в год.

Такими стахановскими темпами Киев не застраивался даже в более стабильные экономические времена. «Новая» поинтересовалась у специалистов, реально ли воплотить задуманное в жизнь.

— Нереально, для этого нужен еще один «Киевгорстрой», — считает Владимир Гусев, экс-мэр Киева, строитель по специальности. — Но они (столичные власти. — Авт.) не могут создать еще один главк. Мощностей не хватает, да и времени понадобится лет пять. Нужны новые заводы по производству железобетона, столярки и прочего. Оглашение подобных цифр — просто безответственность. 

По словам Владимира Алексеевича, при его мэрстве (1968—1979 гг.) объем жилищного строительства в Киеве достиг своего пика — 1,6 млн кв. м в год.

— Абсолютно нереальные цифры (38,5 млн кв. м до 2025 г. — Авт.), — скептичен и Иван Салий, экс-мэр столицы, советник министра Минрегионстроя и мэра Киева на общественных началах. — Принятие этого документа было нецелесообразным, и я об этом неоднократно говорил на заседаниях и общественных слушаниях. Полтора миллиона квадратных метров жилья возводили в столице в 2008 году и лет 15—20 назад. А сейчас строят в два раза меньше. В этом году будет где-то 600—700 тысяч квадратных метров.

Немного статистики от г-на Салия. В этом году по сравнению с 2008-м объемы жилищного строительства в Украине упали на 20%. В Киеве в прошлом году падение составило 63%(!), а в этом ожидается еще на 18%.

— Сегодня в Киеве новые жилые дома практически не закладываются, — продолжает Иван Николаевич. — Тогда какие основания что-либо получить даже в следующем году? И это при условии, что возводятся еще и объекты под Евро-2012. Считаю, что разработана мало кому нужная концепция, чисто формально, чтобы списать деньги.

Rss лента новостей Просмотров: 1697
image