Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Как проверить строительную компанию

15.09.2010 | 13:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

За последние полгода, несмотря на отсутствие ипотечного кредитования, застройщики и аналитики рынка отмечают рост спроса на новострои и инвестирования граждан в недостроенные жилые объекты.

Как проверить надежность строительной компании, и ее стабильность рассказали эксперты рейтингового агентства "Экспресс Рейтинг".

"Прежде всего лучше иметь дело с крупными строительными компаниями, которые работают на рынке не первый год", - советует директор РА "Эксперт Рейтинг" Владимир Духненко .

  1. Посмотреть отчетность строительной компании на сайте stockmarket.gov.ua
  2. Проверить выручку и убытки компании. Если в течение последних полгода выручка снижалась более чем на треть, то это очень тревожный сигнал.
  3. Выяснить насколько компания зависит от банковских кредитов, и какова доля банковских кредитов в фонде компании.
  4. Выяснить, каким банком выдан кредит и какая репутация у банка.
  5. Выясните, что построили и когда. Это будет говорить не только об опыте компании, но и об инвестиционном портфеле застройщика.

Еще один совет экспертов потенциальным инвесторам - не доверять рекламе. Владимир Духненко рассказал, что одна из строительных компаний активно рекламировала свой проект в центре Киева, демонстрировала даже через web-камеру процесс стройки, но при этом продажи были на нуле.

Анализ отчетности данной компании за первый квартал года дал такой же результат.

Rss лента новостей Просмотров: 1655
image