Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Народные депутаты поддержали застройщиков

02.07.2010 | 08:20 Раздел: Строительство Законодательство Источник: MEGET

Президент Ассоциации «Региональное строительство» Александр Харченко принял участие в расширенном заседании комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики, которое состоялось накануне, 30 июня.

ХарченкоДепутаты, чиновники, застройщики и представители муниципалитетов и предприятий ЖКХ обсуждали вопрос о состоянии реализации отдельных положений Закона Украины № 800 «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», которые касаются компенсации затрат на строительство сетей.

Заместитель Министра строительства и регионального развития Дмитрий Исаенко настаивал на необходимости компенсации затрат застройщикам на строительство сетей – это позволит снизить общую стоимость строительства домов.

Он предложил создать рабочую группу по подготовке ко второму чтению проекта Закона Украины «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно мер по стимулированию строительства социального жилья» (регистрационный номер 2106).

Говоря о ситуации в строительстве, заместитель председателя комитета Верховной Рады Игорь Лысов отметил, что отрасль еще не поднимается с колен – наблюдаются лишь тенденции к уменьшению темпов падения. Об этом сообщил А.Харченко

Министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич также считает необходимым решить данный вопрос – средства на компенсацию их строительства должны быть предусмотрены в государственном или городском бюджете, поскольку в тарифе на ЖКУ таких денег нет.

Участники заседания не поддержали позицию заместителя Министра топлива и энергетики Натальи Шумковой, которая говорила о том, что застройщики должны построенные ими сети сразу передавать на баланс энергетикам и затем получать компенсацию на выполнение технических условий в течение 25 лет. «Это неприемлемо долгий срок», - считает Александр Харченко.

Заместитель КГГА Александр Мещеряков, мэр Днепропетровска Иван Куличенко и начальник Харьковского городского управления социально-экономического развития, планирования и учета Яков Мусиенко высказали точку зрения муниципалитетов на компенсацию затрат. По их мнению, нельзя перекладывать эти суммы на плечи потребителей путем увеличения тарифов.

Президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Василий Можар обратил внимание, что в сфере обеспечения электроэнергией творится беспредел, поскольку технические условия энергетики дают не из объективно рассчитанных потребностей, а по им одним известным расчетам.

Александр Харченко предложил вариант решения этой проблемы путем введения фиксированной схемы: «Вообще в законе о застройке территорий на выполнение техусловий застройщик должен тратить 4% общей стоимости строительства – но мы понимаем, что этого никогда не случится. И все же выход есть. По техусловиям на проектируемый дом нам, строителям, всегда известно – сколько требуется электроэнергии, какой расход воды, канализации и газа. Считаю необходимым установить фиксированную плату за потребляемые 1000 киловатт электроэнергии, заплатить нужную сумму и пусть облэнерго потом думает как достроить и подвести сети. Таким образом, в каждом городе будет расчетная величина техусловий для всех одна».

Это предложение поддержали и народные депутаты, и владельцы сетей, сообщил А.Харченко. По его мнению, отсутствие альтернативы предприятиям электро-, тепло-, газо- и водоснабжения порождает монополию – они диктуют свои условия. «Когда в стране появилась альтернатива предприятиям связи, с застройщиков перестали требовать строительства этих сетей – их строят сами предприятия связи и потом на этом зарабатывают. Это идеальный вариант, потому что мы, строители, даем поставщикам услуг новых потребителей, другими словами, даем заработать,» – отметил Президент ассоциации «Региональное строительство»

Кроме того, Александр Харченко попросил депутатов обратить внимание на нормы Закона № 800 о продлении моратория на разрыв договоров. Он назвал прошедшее заседание важным и полезным, учитывая, что все члены комитета поддержали позицию строителей, и создали рабочую группу по доработке проекта Закона № 2106.

Rss лента новостей Просмотров: 1830
image