Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Минрегионстрой предлагает строить дома для учителей в комплексе со школами

02.04.2010 | 10:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Сооружать жилье для сельских учителей в комплексе со школами предлагает Министерство регионального развития и строительства Украины. Об этом сообщили в пресс-службе профильного министерства.

По словам Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, в этом году, завершая строительство школ с высокой степенью готовности, в комплексе с ними можно сооружать 2-4 этажные жилые дома:

"Это максимум 16-квартирные дома, которые мы предлагаем строить по современным технологиям, например, с использованием легких индустриальных конструкций и т.д. Их планировочная структура, как предполагается, будет соответствовать нормам жилья социального назначения: однокомнатные квартиры - до 30 кв.м и двухкомнатные - до 45 кв.м общей площади.

Стоимость 1 кв.м такого жилья, как пояснил Министр, будет составлять около 3900 грн.

Сооружать жилье для учителей, по словам В. Яцубы, ведомство предлагает на территории действующих и строящихся, учебных заведений или на выделенных органами местного самоуправления земельных участках в пределах населенных пунктов.

"Минрегионстрой готов обеспечить строительство жилых домов общей площадью до 500 кв.м проектной документацией, упростить разрешительные процедуры для такого строительства. Эти проекты не потребуют комплексной государственной экспертизы и предоставления разрешения на выполнение строительных работ", - отметил министр.

Финансирование такого строительства, как пояснил глава Минрегионстроя, может осуществляться за счет средств, которые будут предусмотрены в государственном бюджете на социально-экономическое развитие регионов и на обеспечение жильем, в том числе - доступным, отдельных категорий граждан, на условиях обязательного софинансирования из местных бюджетов.

"В письме Минрегионстроя, адресованном премьер-министру Украины Николаю Азарову, мы обратились также с просьбой рассмотреть возможность определения в госбюджете Украины на 2010 год отдельной бюджетной программы на обеспечение жильем педагогических работников", - добавил Владимир Яцуба.

Справочно:

По информации Министерства образования и науки, в Украине 24 469 педагогов нуждаются в улучшении жилищных условий, из них 5983 - на селе.

Rss лента новостей Просмотров: 971
image