Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Обязательные разрешения для строительства 45-метровых зданий в Киеве

27.10.2020 | 12:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Согласно постановлению Кабмина «Об утверждении положения об использовании воздушного пространства Украины» строительство и реконструкция зданий выше 45 метров и в радиусе 50 километров относительно контрольной точки аэродромов, должны согласовываться в Государственной авиационной службе и Министерстве обороны.

разрешения на строительство высотокВ Киеве - это все такие здания.

Об этом рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, начальник управления административных услуг Юрий Таций на своей странице в соцсетях.

«Для сооружения зданий, превышающих 45 метров, обязательное согласование Государственной авиационной службы и Министерства обороны!

Согласно постановлению Кабмина «Об утверждении положения об использовании воздушного пространства Украины» строительство и реконструкция сооружений, превышающих 45 метров, в радиусе 50 километров относительно контрольной точки аэродромов должны обязательно согласовываться Госавиаслужбой. Объекты, которые в высоту превышают 100 метров, должны получить согласование обязательно - независимо от их местонахождения.
В Киеве и его окрестностях находится 6 аэропортов, поэтому радиус в 50 километров несколько раз накрывает Киев. А это значит, что согласование строительства, высотой более 45 метров, должно пройти через Минобороны или Госавиаслужбу в зависимости от типа аэродрома», - сообщил Юрий Таций.

Для такого строительства отличается и порядок подготовки заявок для получения градостроительных условий и ограничений.

«Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства» лица, которые планируют строительство более 45 метров, должны подавать заявление в Департамент со следующими сведениями:

  • об абсолютной отметке поверхности земли на участке строительства в балтийской системе высот;
  • про абсолютную отметку высшей точки сооружения, которое планируется, также в балтийской системе высот;
  • с географическими координатами объекта (широта и долгота).

Сведения, представленные заявителем для получения ГУО, согласуются в Госавиаслужбе и Минобороны. Департамент, предоставляя готовые исходные данные, также дает информацию о предельно допустимой высоте согласно Воздушному кодексу, а также другие ограничения, связанные с безопасностью полетов», - разъяснил Юрий Таций.

Rss лента новостей Просмотров: 1806
image