Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Во Львове впервые сносят незаконную 7-этажку

08.04.2019 | 18:50 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Власти Львова по решению суда проводят демонтаж незаконно построенного семиэтажного дома по улице Лычаковской 259. Городские власти почти три года судились с хозяином незаконного строительства.

Об этом заявил на брифинге начальник Лычаковского отдела исполнительной службы Игорь Шургот.

"В доме уже демонтировали крышу и проводится разрушение не несущих конструкций. Работы по демонтажу будут продолжаться от месяца до двух", - рассказал он.

До этого специалисты обследовали дом и признали его не пригодным для жизни. "Он не сможет нести нагрузки, которое позже могут быть на него возложены. Фуднамент в трещинах и один угол дома в аварийном состоянии, он наклонился и может в любой момент произойти разрушение", - констатирует руководитель юридического отдела Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Львова Святослав Киндратив. 

"Хочу отметить, что в истории Львова такой крупный объект сносят впервые. Земельный участок там находится в частной собственности и нет законного механизма, согласно которому можно было бы передать дом на частной территории в коммунальную собственность", - сказал Киндратив.

По его словам, иск по незаконному строительству по улице Лычаковской, 259 инспекция подала в суд осенью 2016 года и судебные процессы продолжались до 18 декабря 2018 года, когда Восьмой административный апелляционный суд постановил демонтировать самовольно построенный дом.

Квартиры в новом доме еще никто не успел купить, за время демонтажа никто не обращался за защитой своих прав.

Деньги потраченные на демонтаж через суд планируют взыскать с владельца участка. А пока что земля под арестом. 

Rss лента новостей Просмотров: 4346
image