Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинские строители ищут счастья “на стороне“

13.03.2019 | 09:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Квалифицированные строители нужны везде, однако зарплаты таких специалистов в нашей стране и за границей существенно отличаются. По итогам января 2019 средняя заработная плата строителей в Украине упала до уровня 8 227 грн.

Из-за низкого уровня заработных плат наблюдается значительный отток строителей за пределы страныТакие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины.

Средняя заработная плата в строительстве остается низкой даже для общеукраинского уровня. В среднем по Украине зарплаты в январе достигли уровня 9 222 грн., что на 995 грн. больше чем зарабатывают строители. Кроме того, задолженность работающих предприятий по выплате зарплат строителям по состоянию на 1 февраля превысила 51,49 млн грн.

Из-за низкого уровня заработных плат наблюдается значительный отток строителей за пределы страны. Застройщики говорят, что в Украине ощущается определенный дефицит квалифицированных кадров строительных профессий.

В частности, по данным Госстата в четвертом квартале 2018 на строительных предприятиях освободилось 26,3 тыс. рабочих мест, а принято на работу было только 22,4 тыс. работников. Основным камнем преткновения в Украине является финансовый дисбаланс – соискатели хотят больше денег, чем готовы предложить работодатели.

Для сравнения, если проанализировать вакансии для строителей из Украины, которые предлагают зарубежные работодатели, то нетрудно понять – волноваться нашим застройщикам за свою "рабочую силу" причины действительно есть.

Так, например, в Германии оплата труда строителей из Украины определяется на уровне – 10-15 евро/час. Если умножить их на 8-ми часовой рабочий день, то получим 80-120 евро/день. Таким образом, только за 22 рабочих дня можно получить 1 760-2 640 евро в месяц. Если эту сумму перевести в гривны по сегодняшнему курсу, то получится месячная зарплата в 56 320 - 84 480 грн.

В популярном среди украинских строителей Израиле заработная плата в строительной отрасли стартует от 2 000 евро.

З зарплаты на стройке в США варьируются от 12 $/час для подсобников до 93 $/час. Правда, попасть туда строителям из Украины на работу значительно труднее, чем в страны Евросоюза. Тем не менее, зарубежные работодатели предлагают более напряженный ритм работы и требуют лучшего качества, поэтому не все украинские труженики приживаются.

Rss лента новостей Просмотров: 4647
image