Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Застройщикам развяжут руки

18.10.2018 | 09:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Застройщикам хотят разрешить строить дома и объекты социальной инфраструктуры с отклонениями от градостроительных норм . Но только в исключительных случаях, когда застройщик четко укажет причины и обстоятельства, из-за которых невозможно (или очень затруднительно) соблюсти строительные нормативы.

Соответствующий законопроект обнародовали на сайте Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

И хотя некоторые позиции строительные компании могли аргументировано и по согласованию с чиновниками нарушать в своих проектах и ранее, в новом документе не только обновили список, но и ужесточили перечень ограничений, которые застройщики должны будут учитывать при подаче новых проектов на утверждение.

Как рассказал замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, решение о возможности отойти от стандартов ГСН в каждом конкретном случае принимает заново сформированная комиссия Минрегиона, в которую вошли, в том числе, представители общественности.

"Комиссия полтора года не работала, поскольку к работе предыдущего состава был ряд вопросов, в том числе, и по части оправданности выдачи тех или иных разрешений для отступления от строительных норм. Сейчас же мы собрали новую комиссию, выписали так называемый "красный список" норм, отступление от которых станет невозможным. По большей части они касаются безопасности. Риски злоупотреблений сведены к минимуму. Новым форматом мы вводим публичный прозрачный процесс согласования отклонений от ГСН", - заверил он.

По словам замминистра, корректировать списки возможных и недопустимых отступлений от градостроительных норм потребовалось из-за того, что некоторые строительные нормы и технологии морально устарели. Хуже того, они делали завершение ряда долгостроев физически невозможным. Но поблажки дадут далеко не всем, и только если застройщиком будут предложены соответствующие компенсаторы, говорит чиновник.

"Например, жилой дом, который не может досконально соблюсти ГСН по части необходимого количества парковочных мест в силу, скажем, недостаточной величины земельного участка, сможет оборудовать для своих жильцов парковку в 100-200 м от дома. Еще пример: согласно ГСН, въезд и выезд из подземного паркинга должны разделять минимум 20 м. Но если сам дом шириной 20 м, то сделать это не реально. Поэтому, при условии дополнительных противопожарных мер сделать въезд и выезд можно в одном месте. То же самое касается объектов социальной инфраструктуры, например, стадионов или школ. Если, к примеру, под школу выделяются не положенных 1,3 га, а 1,2 га, то комиссия тоже может пойти навстречу заказчику при условии достаточной аргументации", - сказал Лев Парцхаладзе.

Начинание Минрегиона поддерживают и сами застройщики, отмечая, что законопроект делает максимально прозрачным вопрос возможных отклонений, касающихся строительных норм, и стандартизирует действия застройщиков.

Не стоит опасаться и массовых злоупотреблений - строгий общественный контроль не даст разгуляться нарушителям. Сейчас строительство любого нового объекта со старта находится под пристальным вниманием общественности. Информация мгновенно попадает в сеть. Поэтому возможный риск злоупотреблений этим документом, по мнению застройщиков, стремится к нулю.

По словам строителей, в случае принятия проекта документа будет достигнут баланс в вопросах плотности застройки, реализован принцип "дворов без машин" и в целом повысится уровень безопасности граждан, что, в первую очередь, положительно отразится на интересах будущих жителей.

Rss лента новостей Просмотров: 4268
image