ЖК Vlasna от 14'800 грн/м2
ЖК Прага 2 от 15'900 грн/м2
ЖК Центральный 2 от 15'421 грн/м2
ЖК Forest Park от 21'000 грн/м2
ЖК RiverStone от 32'660 грн/м2
ЖК Русановская Гавань от 19'440 грн/м2
ЖК Идея от 14'000 грн/м2
ЖК Лесной квартал от 15'159 грн/м2
Греция и Кипр 30 тыс. объектов
от 14'700 грн/м2
ЖК Paradise Avenue от 16'000 грн/м2

Можно ли продать участок после продажи дома?

Проконсультируйте, пожалуйста, о сделке на земельный участок. Домостроение приобрели в июле 2008 года по договору купли-продажи. В январе 2009 года бывший владелец дома получает на свое имя госакт на земельный участок. Как правильно оформить сделку и какие налоги должен заплатить продавец и покупатель. Спасибо

Если Вы приобрели дом по договору купли-продажи, то теоретически, у бывшего владельца дома нет никаких оснований приватизировать данный участок (ст.120 Земельного кодекса).

Но если на момент совершения купли-продажи домовладения, бывший хозяин имел на руках решение о приватизации земельного участка, и еще не получил акт на землю на руки, то на практике такая комбинация возможна. В таком случае оформляется просто договор купли-продажи земельного участка.

Для оформления сделки необходимы такие документы:

  • акт на землю
  • оценочный акт земельного участка
  • выписка об отсутствии обременений на земельный участок
  • выписка из земельного кадастра на земельный участок
  • паспорта и коды сторон сделки

В данном случае, при продаже земельного участка, с каждой стороны необходимо будет уплатить по 1% налогов + нотариальные расходы

Земельный кодекс Украины

Статья 81. Право собственности на землю граждан
1. Граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании:

  • а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым сделкам;
  • б) бесплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности;
  • в) приватизации земельных участков, которые были ранее предоставлены им в пользование

Статья 120. Переход права на земельный участок при переходе права на строение и сооружение
1. При переходе права собственности на строение и сооружение право собственности на земельный участок или его часть может переходить на основании гражданско-правовых сделок, а право пользования - на основании договора аренды.
2. При отчуждении строений и сооружений, расположенных на арендованном земельном участке, право на земельный участок определяется согласно договору аренды земельного участка.
5. При переходе права собственности на строение или сооружение к гражданам или юридическим лицам, которые не могут иметь в собственности земельные участки, к ним переходит право пользования земельным участком, на котором расположены строение или сооружение.

Статья 125. Возникновение права собственности и права пользования земельным участком
1. Право собственности и право постоянного пользования на земельный участок возникает после получения его собственником или пользователем документа, который удостоверяет право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации.
2. Право на аренду земельного участка возникает после заключения договора аренды и его государственной регистрации.
3. Приступать к использованию земельного участка до установления его границ в натуре (на местности), получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещается.

Источник: Meget Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Последнее обновление: 21.01.2013