Кришталеві джерела Рассрочка на 24 мес!
ЖК Montreal House от 56'129 грн/м2
ЖК Крона парк 2 от 20'150 грн/м2
ЖК Vlasna от 19'500 грн/м2
ЖК ILLINSKY HOUSE Выгодная рассрочка!
ЖК RiverStone от 51'400 грн/м2
ЖК Новая Конча Заспа от 19'500 грн/м2
ЖК Ливерпуль Хаус от 19'400 грн/м2

Как оформить незаконную постройку на неприватизированном участке?

У меня есть в частной собственности доля жилого дома (1/4) на не приватизированном земельном участке. На этом же участке стоит постройка, возведенная мной нелегально, которую я в данный момент эксплуатирую в хозяйственной деятельности. Земля приватизируется на другого собственника. Вправе ли я оформить постройку на себя? Как это сделать? Постройка жилая.

Земельный участок не может приватизироватся только на одного собственника, поскольку Вам принадлежит 1/4 часть дома, расположенного на этом участке. Согласно ст 120 Земельного кодекса Украины пункту 4 (см. ниже) Вы имеете право на долю этого земельного участка.

Другой совладелец дома может приватизировать весь земельный участок на себя только в случае Вашего письменного отказа от участия в приватизации своей доли земельного участка.

Что касается оформления жилой постройки то Вам необходимо обратится с заявлением в БТИ о регистрации этой хозпостройки и внесения ее в технический план участка с домом.

Земельный кодекс - Статья 120. Переход права на земельный участок при переходе права на строение и сооружение

1. При переходе права собственности на строение и сооружение право собственности на земельный участок или его часть может переходить на основании гражданско-правовых сделок, а право пользования - на основании договора аренды.

2. При отчуждении строений и сооружений, расположенных на арендованном земельном участке, право на земельный участок определяется согласно договору аренды земельного участка.

3. В случае перехода права собственности на дом или его часть от одного лица к другому по договору пожизненного содержания право на земельный участок переходит на условиях, на которых он принадлежал предыдущему собственнику.

4. При переходе права собственности на строение и сооружение к нескольким лицам право на земельный участок определяется пропорционально долям лиц в стоимости строения и сооружения, если иное не предусмотрено в договоре отчуждения строения и сооружения.

5. При переходе права собственности на строение или сооружение к гражданам или юридическим лицам, которые не могут иметь в собственности земельные участки, к ним переходит право пользования земельным участком, на котором расположены строение или сооружение.

Источник: Meget Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Последнее обновление: 21.01.2013