Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Мировой опыт развития аренды земли

23.01.2010 | 00:00 Раздел: В Украине Источник: Meget.kiev.ua

Аренда землиВ каждой стране мира земельные отношения прошли долгий путь развития, и везде были свои особенности этого пути.

В Англии капиталистическая собственность на землю возникла в результате изгнания крестьян со свих земель и огораживания их земельных участков.

В Германии, России и ряде других стран Европы помещичьи латифундии постепенно становились капиталистическими хозяйствами. Земельные реформы 1848 и 1861 гг. в этих странах, ликвидировав феодальную, крепостную систему, обусловили возникновение большого количества мелких сельских хозяйств. Великая французская революция ликвидировала феодальное землевладение.

Земля во французских департаментах была дана в частную собственность. В этой стране утвердилось мелкокрестьянское фермерское хозяйство. В США, где на большей части территории не было феодальных отношений собственности, в условиях бесплатного предоставлении земли гомстедерам возник многомиллионный класс землевладельцев.

Во всех развитых зарубежных странах получила большое распространение аренда земли у землевладельцев крестьянами-фермерами и капиталистами-предпринимателями
Аренда - это временное предоставление земли за плату капиталисту-арендатору или крестьянину. Аренда земли максимального развития добилась в ряде развитых стран Запада.

Так в 80-х годах XX-го столетия часть арендованной земли составляла 40%, причем этот показатель оставался неизменным на протяжении последних десятилетий. Во Франции арендуется немногим более половины земли. Даже в Англии, в классической стране земельной аренды, ее часть в конце 80-х годов XX-го столетия составляла около 40% по сравнению с 90% в начале столетия.

Достаточно распространена семейная аренда земли. Это такая форма аренды земли, когда глава семьи - собственник земельного участка - передает в аренду землю одному из членов своей семьи. В Германии, Англии на аренду земли приходится 15-20% всей арендной земли. Семейная аренда земли - преобладающая и имеет льготы, часто являясь начальной формой предоставления земельного участка наследникам без уплаты высокого земельного налога.

Поиск недвижимости

Из всех видов сельскохозяйственных предприятий самыми распространенными в развитых странах Запада являются семейные фермы, которые, как правило, ведут хозяйство собственными силами или используют частично наемную рабочую силу для сезонных работ.

Большие капиталистические хозяйства используют производственно-хозяйственной деятельности наемный труд. В хозяйствах первого типа существуют собственность фермера-производителя на землю, на произведенную им продукцию. Она основана на собственном трудовом участии.

Одновременно не стоит идеализировать крестьянские фермерские хозяйства. Многие из них ежегодно разоряются, не выдерживая конкуренции с крупными капиталистическими хозяйствами. Происходит постоянная концентрация сельскохозяйственного производства, вытеснение мелких ферм крупными. Если в 1934 году в США насчитывалось 6.8 млн. фермерских хозяйств, то в 1964 году их количество сократилось до 3.2 млн.; а в начале 90-х годов - до 2 млн. хозяйств.

Во второй половине 80-х годов начался активный процесс создания арендных предприятий. При аренде юридический собственник средств производств не изменяется. За ним сохраняется право присвоения части произведенного с помощью его ресурсов продукта. Арендатор не становится средств производства, он ими только временно пользуется. Более того, произведенный им продукт также не является его собственностью, так как часть его он в виде арендной платы должен передать арендодателю.

Одновременно с этим положение работника-арендатора качественно отличается от положения наемного работника. На время, обозначенное договором, арендатор становится хозяином, который имеет право самостоятельно принимать решения, связанные с производством и реализацией произведенной продукции.

В странах с развитой планово-рыночной экономикой арендатор признается юридическим лицом, его права защищаются законом. При благоприятных обстоятельствах арендатор может стать полновластным хозяином арендованных средств производства. выкупить их.

“Арендатор, - по словам Самуэльсона, - может жить на ферме, иметь в производстве работников, иногда даже владеть половиной инвентаря, скотины. Таковым является положение, когда он делит годовой доход с землевладельцем. При самых благоприятных условиях аренда является ступенькой на лестнице, по которой молодой фермер может дойти до положения полноправного собственника фермы.”

Опыт аренды в развитых странах Запад имеет смысл использовать и на Украине. Для этого необходимо создать соответствующую правовую базу и необходимые экономические условия. Но еще и ныне в тех хозяйствах, где часть земли, других средств производства сдавались в аренду колхозникам и работникам совхозов, не прекращалось вмешательство администрации в производственно-хозяйственную деятельность арендаторов, систему распределения их доходов, завышалась арендная плата и др.

В связи с этим в конце 80-х - начале 90-х годов крестьяне требовали право выхода из общественного хозяйства с земельным паем и образование самостоятельного фермерского хозяйства. Эти требования, а также необходимость выхода из затянувшегося аграрного кризиса вынудили органы власти Украины, как и других государств бывшего Союза, изменить свое отношение к крестьянскому (фермерскому) хозяйству.

Rss лента статей Просмотров: 16161
image