Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Фен-шуй советы для офиса и рабочего места

10.02.2009 | 12:23 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: Meget.kiev.ua

Фен-шуй советы для офиса и рабочего места Этот беспорядок заставляет руки опускаться и совершенно не способствует вдохновению и продуктивной работе? Не удивительно, ведь рабочая обстановка оказывает большое воздействие на твоё здоровье, счастье, успех.

Наши фэн-шуй советы помогут тебе организовать свою ниву труда так, чтобы работа спорилась и в течение всего дня тебя не покидало хорошее настроение. Всего лишь переставив на другое место телефон, поставив на стол горшок с цветами или немного изменив освещение, ты добьешься впечатляющих результатов.

Правила фэн-шуй для планирования и дизайна офисов или личных кабинетов несколько отличаются от требований к устройству жилых помещений. Самые существенные отличия относятся к балансу инь и ян. В доме эти два начала должны быть сбалансированы, а в отдельных помещениях (например, спальня) намеренно создаются условия для преобладания начала инь.

Это создает атмосферу покоя, расслабления и отдыха. В офисе должно доминировать (с небольшим перевесом) ян – активное, действенное начало, стимулирующее творческие и умственные способности человека.

Рабочий стол - максимальная свобода

Твой рабочий стол завален безделушками - сувенирами, которые коллеги привезли тебе из разных стран, календариками, фотографиями, разноцветными ручками? Пора придать ему более деловой вид. Это не значит, что нужно оставить только папки с бумагами. Просто то, что тебе действительно дорого или помогает немного отдохнуть, надо расположить так, чтобы это не маячило постоянно перед глазами.

И не забудь, что твоя способность придумывать что-то новое, генерировать оригинальные идеи очень сильно зависит от наличия свободного пространства на твоем столе.

Как выбрать себе место в офисе по фэн-шуй

К сожалению, обычно у нас нет возможности выбирать рабочее место в офисе. Этот вопрос, как правило, решает работодатель. Но если такая возможность есть, то вот самые главные рекомендации.

  • Не садись спиной к окну или к двери – это может придать нервозность твоему поведению. Пусть за спиной будет надежный тыл – крепкая стена или хотя бы офисная перегородка.
  • Очень трудно проявить себя, когда твой взгляд упирается в стену. У тебя должно быть достаточно пространства для творчества, идей и карьерного роста.
  • Пусть в поле зрения у тебя будет дверь в комнату. Это символ того, что у тебя “все под контролем”.

Фэн-шуй офиса: освещение и цвет

Для намеренного создания такого "полезного" дисбаланса, как преобладание начала ян, фэн-шуй рекомендует использовать, в первую очередь, освещение. Хорошая "видимость" в кабинете в любую погоду и время суток положительно сказывается на эффективности деятельности сотрудников фирмы. Осветительные приборы должны обеспечивать равномерное распределение света по всей площади офиса.

Наиболее безопасными для зрения и наименее утомляющими психику являются матовые белые лампочки. Желтый, красновато-оранжевый оттенки света снижают активность человека. Ты быстро устаешь, и эффективность твоей деятельности резко снижается спустя два-три часа после начала работы. Следует избегать слишком яркого света, следствием которого становится и появление резких теней. Контраст света и тени здесь негативно отразится на продвижении Ци.

Нельзя недооценивать влияние света на наше самочувствие. Установлено, что в темноте у человека начинают вырабатываться особые гормоны, которые вызывают сонливость и понижают активность мозга. А свет уменьшает их количество (есть даже понятие фототерапии, хотя там используется свет более полного спектра).

Поэтому если тебе приходится иногда засиживаться допоздна, старайся сделать максимально ярким освещение не только у стола, за которым ты занимаешься, но и во всей комнате или офисе. Возможно, это позволит тебе забыть о том, что уже ночь и все нормальные люди не работают, а спят.

Если ты чувствуешь осенью и зимой некоторую апатию, упадок сил, попробуй усилить освещение квартиры. Поставь в наиболее темных местах дополнительные светильники, зажги свечи. Также придать сил могут дневные прогулки и посещение солярия.

Один из мощных способов работы со светом – использование лучей синего цвета. Воспользоваться им в полную силу можно только с окрашенными лампой или плафоном. Кстати, этот метод широко использовался в медицине до изобретения антибиотиков. Результатом включения дома такой синей лампочки будет улучшение работы сердца, легких и иммунной системы, и даже снижение уровня холестерина в крови.

Одним из эффективных ян-средств для привлечения позитивной энергии Ци является цвет, точнее яркие и светлые оттенки. Выбор конкретного цвета зависит от функции и назначения помещения, ориентации кабинета или триграммы его владельца.

Фэн-шуй офиса: Оформление картинами

Чтобы фэн-шуй помещения не изменился, недостаток ян не сказалось на гармонии офиса, замените растения фотографиями или живописными полотнами. В размещении картин также существуют свои правила. Ми предлагаем тебе несколько рекомендаций, распространяющихся преимущественно на коммерческие помещения.

Организация, сфера интересов которой имеет отношение к образованию, обучению, воспитательной работе, должна использовать в интерьере живописные полотна, выполненные в мягких тонах. Для предприятий и фирм, занимающихся торговлей (как оптовой, так и розничной), подойдут яркие пейзажи и натюрморты, изображающие лилии, пионы, другие крупные и яркие цветы. В военных учреждениях (сюда относятся и милицейские участки, военные училища) будет хорошо смотреться черно-белая каллиграфия (мудрые изречения, сентенции и т. п.).

Интерьер помещений, деятельность которых непосредственно связана с газетами, журналами, телевидением (средствами массовой информации), оформляется более произвольно, цвет и форма предметов обстановки и аксессуаров определяется по выбору работающих в нем людей, но количество декоративных элементов ограничивается. Большое количество растений или мебели создает ощущение ограниченного пространства, захламленности и провоцирует появления избытка ян.

Плавное, ритмичное движение также является элементом ян в интерьере офиса. Если по роду своей деятельности сотрудники постоянно переходят из кабинета в кабинет, от стола к столу, от станка к станку, работают за компьютером (программы, яркие заставки, сайты и web-страницы постоянно меняются), обрабатывают большое количество разнообразной информации, то движущихся предметов в интерьере не должно быть слишком много.

Ведь значительный перевес в сторону ян приведет к нарушению гармонии рабочего места, навредит делу. Психика работающего в таком офисе человека может не выдержать столь высокой нагрузки, умственная и творческая активность не возрастет, а наоборот уменьшится.

Для сохранения гармонии интерьер кабинетов с явным преобладанием начала ян следует дополнить элементами инь. Это может быть аквариум или мини-фонтан, пейзаж, изображающий море или озеро. При взгляде на них человек сможет расслабиться. Еще лучше организовать в одной из зон офиса уголок отдыха с большими мягкими диванами и креслами, оформленный в холодных, но не темных тонах.

Фэн-шуй офиса: вентиляция

Для равномерной циркуляции Ци на рабочем месте тебе необходимо правильно организовать его вентиляцию. В помещении не должны быть ни слишком жарко, ни очень холодно, чтобы баланс инь и ян не нарушался, не снижалась производительность труда.

В любую погоду, в любое время года помещение должно проветриваться, доступ свежего воздуха обеспечит приток дополнительного количества Ци, легкий ветерок (не сквозняк!) необходим для правильной циркуляции Ци. Вот почему офис обязательно должен быть оборудован кондиционером или вентилятором (настольный или напольный вентилятор нужно направить вверх).

Для курения следует отвести специально оборудованное место в одном из помещений, ориентированных в негативном (для здания) направлении, так как табачный дым не относится к числу элементов, улучшающих фэн-шуй и способствующих привлечению Ци, а напротив, способствует накоплению негативной энергии. Ни в коем случае не следует курить в том помещении, где работаешь, проводишь большую часть рабочего времени.

Фэн-шуй офиса: озеленение

Присутствие в помещении офиса живых растений, которые символизируют рост и начало ян, благоприятно для его процветания и самочувствия работников.

Если коммерческое здание ориентировано на юг или запад и покровительствующими ему элементами считаются Огонь или Дерево, то фэн-шуй советует содержать в помещении много зеленых растений с крупными, круглыми листьями. Их энергия принесет пользу фирме.

А если здание направлено на северо-восток (стихия - Земля) или на юго-запад (стихия - Земля), то количество растений и офисе необходимо свести до минимума, так как Дерево разрушает Землю. В этом случае специалисты фэн-шуй рекомендуют ограничиться двумя растениями по обеим сторонам от входной двери офиса и одним (с круглыми листьями) - в зоне богатства офиса или кабинета управляющего.

Фэн-шуй – это не техника по исполнению желания, хотя популярные книжки говорят только об этом. На самом деле китайский классический фэн-шуй – это всего лишь метод гармонизации пространства, благодаря которому ты сможешь окружить себя действительно благоприятной энергией и жизнь твоя станет легче и спокойней (это не значит скучней).

Rss лента статей Просмотров: 26131
image