Центральный Premium от 19'200 грн/м2
ЖК Ливерпуль Хаус от 16'000 грн/м2
ЖК Центральный 2 от 19'200 грн/м2
ЖК Новая Конча Заспа квартиры от 24'000 $
ЖК Крона парк 2 от 17'916 грн/м2
ЖК Montreal House от 46'574 грн/м2
ЖК Vlasna от 18'000 грн/м2
ЖК Madison Gardens от 17'939 грн/м2
ЖК ILLINSKY HOUSE от 52'790 грн/м2
ЖК RiverStone от 43'681 грн/м2
ЖК Лавандовый от 19'647 грн/м2

Переход ООО на единый налог - возможно ли это?

08.04.2008 | 00:00 Раздел: Налогообложение Источник: Meget.kiev.ua

Может ли Общество с ограниченной ответственностью (ООО) перейти на упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога, если доля учредителя - нерезидента-физлица превышает 25% ?

Переход ООО на единый налог - возможно ли это?Да, может.

По-видимому, данный вопрос возник в связи с ограничениями, установленными для перехода на упрощенную систему налогообложения (ст.7 Указа №727)  Эта статья предусматривает, что действие Указа №727 не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, в уставном фонде которых доли, принадлежащие юридическим лицам - участникам и учредителям данных субъектов, которые не являются субъектами малого предпринимательства, превышают 25%

Ограничение касается тех предприятий, уставный фонд которых сформирован из долей, принадлежащих именно юридическим лицам (а не любым субъектам хозяйственной деятельности).

Причем ограничение будет работать лишь в том случае, если такие юрлица-учредители при этом сами не являются субъектами малого предпринимательства (т.е. не подпадают под определение, установленное ст.1 Закона №2063) и имеют в уставном фонде предприятия достаточно значительную долю (свыше 25%)

Очевидно суть такого запрета состоит в следующей: раз весомые ( с долей свыше 25% ) учредители предприятия сами не являются субъектами малого предпринимательства, то и созданное ими предприятие не может выбрать для себя упрощенную (как раз и рассчитанную исключительно на малый бизнес) систему налогообложения. А значит, переход на уплату единого налога для таких предприятий закрыт.

А вот в отношении учредителей - физических лиц ( в т.ч. и являющихся нерезидентами) подобных ограничений Указом № 727 не установлено. Поэтому при соблюдении прочих критериев (численности, объема выручки, видов деятельности и т.п.) ООО, учредителем которого является гражданин-нерезидент с долей более 25%, может перейти на уплату единого налога

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента статей Просмотров: 13460