Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Сантехника и дизайн ванной комнаты

08.04.2008 | 00:00 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: Meget.kiev.ua

Сантехника и дизайн ванной комнаты   Самым главным предметом в ванной комнате является, конечно же, сама ванна. На сегодня дизайнерами разработаны ванны самых разных форм и цветовых решений.

В зависимости от размеров и планировки помещения, вы можете выбрать классическую прямоугольную ванну или угловую треугольную, или овальную.

Цвет ванны подбирается в зависимости от выбранного вами дизайна. Прошли времена, когда ванная комната была «золушкой» в квартире. Сегодня ванная по дизайнерским возможностям и оформлению интерьера может посоревноваться с любым другим помещением в квартире.

Наибольшие возможности для воплощения самых смелых дизайнерских фантазий, имеют владельцы коттеджей или домов индивидуальной застройки. Благодаря тому, что площадь ванной комнаты большая, ее можно оснастить самым красивым и современным оборудованием. Сейчас в продаже существует большое количество ванн, выбор которых зависит от материала, из которого они сделаны.

Кроме давно известных чугунных эмалированных ванн, можно выбрать стальную эмалированную или акриловую ванну, и даже мраморную. Чугунные ванны до сих пор наиболее популярны среди большинства населения. Они надежно держат тепло, долговечны (не теряют блеск и цвет) и являются достаточно прочными.

Современные ванны из чугуна зарубежного производства делаются более утонченных форм, они снабжены красивыми и удобными ручками, и отличаются высоким качеством эмали и имеют покрытие, которое препятствует скольжению, а соответственно и предохраняет от падения.

Самые лучшие чугунные ванны изготавливают в Испании и Франции. Любители полежать в ароматной пене и расслабиться в ванне, конечно, выберут чугунную ванну, обладающую высокой теплоемкостью. Стальные ванны более легкие, чем чугунные, но при этом и намного быстрее остывают. Сейчас производители стальных эмалированных ванн разрабатывают различные способы по улучшению их технических показателей.

Если вы решили начать ремонт в ванной, то при установке стальных и чугунных ванн необходимо обязательно заземлить их. Самые популярные на Западе акриловые ванны, благодаря своему разнообразию и хорошим показателям, находят все большее число поклонников и у нас. Эти ванны могут быть совершенного разного размера и формы: квадратной, круглой волнообразной, овальной, прямоугольной, угловой.

Акриловые ванны легкие, прочные, имеют высокую теплоемкость и за ними легко ухаживать. Устанавливаются полимерные ванны, как правило, в больших по размерам ванных комнатах. Акриловые ванны по своему оснащению являются наиболее современными. Они могут иметь электронное управление, гидромассажные системы (джакузи), красивую декоративную подсветку и различные вставки из прозрачного материала, а также подлокотники и сидение.

Если на борт ванны установить смеситель с распределением напора воды каскадом, то ванна будет выглядеть необыкновенно красиво. Акриловая ванна не только очень удобна в плане подключения различных смесителей и всевозможных технических приспособлений и арматуры, но и имеет еще одно большое достоинство: не дает возможности бактериям распространяться во влажной и теплой среде.

Если ваша ванная комната имеет небольшие размеры, и вы спокойно относитесь к возможности понежиться в теплой пене, то, возможно, стоит подумать об установке современной и комфортабельной душевой кабины. Душевые кабины появились на нашем рынке не так давно, но благодаря своим достоинствам стали достаточно популярными.

Душевые кабины занимают мало места, имеют стильный и красивый вид, гигиеничны, экономичны (сокращают расход воды), а также имеют различные варианты: обычная душевая кабина, гидросауна и гидродуш. Формы и размеры душевых кабин бывают самые различные – на любой вкус.

Вы без труда сможете подобрать душевую кабину с необходимыми размерами и расположить ее в нужном месте, потому что душевые кабины могут быть прямоугольные и угловые, а также асимметричные и симметричные. Выбор стекла в душевой кабине зависит от вас. Можно выбрать цветное стекло или зеркальное, а можно обойтись, тонированным. В душевой кабине обязательно присутствует подсветка.

Когда вы пользуетесь душевой кабиной, комфорт обеспечивается при помощи принудительной вентиляции, наличия высокого поддона, душевой стойки, которую можно регулировать, нескольких видов струи, гидромассажа для ног и удобных полочек для различных предметов.

При наличии материалов, времени и желания душевую кабину с наклонным полом, можно сделать самостоятельно. Возможно, некоторым понравится наличие в ванной комнате и ванны, и душевой кабины. Если позволяет площадь, то это, пожалуй, самый лучший вариант ванной комнаты.

Выбирая смесители для ванны или умывальника необходимо помнить, что они выполняют не только практические функции (смешивают холодную и горячую воду), но и являются предметами интерьера, которые украшают ванную комнату.

Современные смесители имеют самые различные конструкции и дизайнерское оформление. Однако не нужно забывать о том, что поломка смесителя вещь достаточно распространенная, и доставляющая хозяевам много хлопот. Поэтому при выборе смесителя стоит обратить внимание на его надежность, а также возможность самостоятельного ремонта.

На сегодня самыми распространенными являются смесители двух видов – однорычажные и двухвентильные. Однорычажные смесители очень удобны в использовании. Они быстро, с помощью одного движения включают и выключают кран, а температура воды и мощность струи регулируются автоматически и не меняются при включении или выключении крана.

В двухвентильных смесителях температура регулируется двумя вентилями – для горячей и холодной воды. Такие вентили являются традиционными, хорошо всем знакомыми и достаточно популярными среди большинства населения. Двухвентильные смесители ремонтировать легче, чем однорычажные.

Смесители для ванны различаются по дизайнерскому исполнению на несколько видов. Основным отличием являются разные держатели для душа. Сегодня все большее распространение получают смесители, имеющие электронное управление. Такие приборы начинают подавать воду автоматически, если человек подносит руки к смесителю или заходит в душевую кабину. Смесители изготавливаются в основном из латуни, но для того чтобы их украсить или выдержать определенный дизайнерский стиль, их покрывают декоративными материалами.

Современные дизайнерские идеи не оставили в стороне умывальники. Множество форм: от круглых до кубических, от обычных чаш до мраморных столешниц – поражает воображение потребителя. Однако все многообразие умывальников объединяется в несколько групп по виду крепления и способу установки.

Установка может быть на подставках, пьедесталах, на тумбах, а также на полках, которые крепятся к стене, и на кронштейнах. На кронштейнах крепятся обычные раковины, давно привычные для нас. Если раковина крепится на кронштейнах, то сифон и вся система слива находятся на виду. Раковина с пьедесталом (тюльпан) дает возможность спрятать сифон и все водопроводные трубы, сделав ванную комнату уютной и красивой.

Сегодня почти все, кто производит санкерамику, выпускают раковины с пьедесталами, пользующиеся большим спросом. Существует еще один, достаточно практичный способ установки умывальника – на подвесной полке. Полка играет роль кронштейна, принимая на себя всю нагрузку, на ней можно расставить разные туалетные принадлежности, а если сделать полку двухэтажной, то она не только закроет сливную систему, но и может быть использована для хранения чистящих и моющих средств, полотенец или всевозможных туалетных принадлежностей.

Место в промежутке между обыкновенными раковинами и раковинами с пьедесталом, занято раковинами с полупьедесталом. Такую раковину можно установить только тогда, когда сливная система заделывается в стенку ванной комнаты, а отвод слива расположен точно на нужной высоте. Такой способ крепления полностью закрывает сифон, что, конечно же, делает ванную более красивой.

Как правило, раковины для ванных комнат выпускаются производителями в 2-х вариантах. В первом варианте предусмотрено отверстие, в которое устанавливается смеситель. Во втором варианте любые отверстия отсутствуют. Первый вариант предназначен для стандартных ванных, в которых предусмотрен один смеситель и для раковины, и для ванны.

Ну а если вы устанавливаете отдельно смеситель для ванны и отдельно смеситель для умывальника, то лучше покупать второй вариант – без отверстия. Если к дизайну вашей ванной комнаты подойдет стеклянная раковина, то выбирайте матовую, и тогда ванная получится очень эффектной, а если вам больше подходит камень, то раковина будет не только красивой, но и практичной.

Поскольку сантехнику мы меняем не очень часто, а встречаемся с ней постоянно, то при покупке смесителей, ванны и раковины необходимо тщательно продумать весь дизайн ванной комнаты. Необходимо помнить, что, размещение сантехнического оборудования, привязано к местонахождению стояков и разводке трубопроводов с холодной и горячей водой.

Типовые квартиры, которые в основном строились до недавнего времени, имеют ванную комнату и туалет небольшой площади. Чтобы помещение как-то увеличить, ванную комнату объединяют с санузлом. Несмотря на то, что это решение не всегда удобное, в некоторых случаях оно может быть оптимальным.

Современная сантехника дает возможность размещать раковину и унитаз на общей перегородке, но с разных сторон. Это, во-первых, позволяет сэкономить пространство, а, во-вторых, создает зонирование санузла. Перегородкой, даже прозрачной, можно разделить раковину и ванну или душевую кабину и раковину, создав своего рода зоны. Достоинством перегородки является также то, что в ней можно спрятать все проходящие трубопроводы.

Разделять пространство можно также различными шкафчиками, ширмами или с помощью оригинальных световых решений. Неплохие возможности открываются благодаря угловым решениям. Если в углу установить стиральную машину, а над ней небольшой угловой ящичек, то на освободившееся место можно поставить что-либо из сантехнического оборудования.

Для того чтобы всегда иметь под рукой теплое полотенце, нельзя забывать о такой необходимой вещи, как полотенцесушитель. Выбор их очень разнообразен. По форме полптенцесушители бывают змеевидные, лесенкой, пружиной, подковой, а по принципу работы – водяные, электрические, комбинированные. Полотенцесушители, как правило, изготавливаются из нержавеющей стали, хромированные или покрываются краской. Полотенцесушители являются необходимой составляющей для создания в ванной комнате нормального микроклимата.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента статей Просмотров: 19300
image