Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Подъем груза промышленными альпинистами

01.02.2024 | 17:03 Раздел: Строительство Источник: meget.kiev.ua

высотные работы

Метод промышленного альпинизма прочно занял свою нишу в сфере высотных работ. Одним из видов работ, где успешно применяется этот метод, является подъем грузов на высоту. И хотя по грузоподъемности промальп не может конкурировать с автокранами и другой подъемной техникой (максимальный поднимаемый вес обычно не превышает 1 т), но зато он позволяет поднимать грузы на любую высоту, в том числе в трудно доступных местах. При этом работа промышленных альпинистов отличается высокой точностью и аккуратностью, риск повреждения поднимаемого объекта и элементов фасада практически отсутствует, а стоимость услуги значительно ниже, чем при использовании спецтехники. 

Особенности подъема грузов промышленными альпинистами 

Принципы работы промышленных альпинистов основаны на применении горного снаряжения и навыков скалолазания. Работа ведется с помощью тросов, карабинов, зажимов и других приспособлений, аналогичных тем, что применяются при покорении горных вершин. Использование этой простой и недорогой оснастки уменьшает стоимость услуги, повышает мобильность, снимает ограничения, связанные с высотой и местоположением объекта. Но с другой стороны – предъявляет повышенные требования к навыкам и физической подготовке альпинистов. 

Посмотреть наглядные примеры выполнения работ по подъему крупногабаритных грузов на высоту можно на этом ресурсе: https://alpindustriya.com.ua/podem-gruza-na-vysotu/ 

Работа по подъему груза начинается с закрепления альпинистского снаряжения и при необходимости – упаковки поднимаемого объекта в специальный ящик. Этот этап занимает 1-2 часа. Ящик крепится веревками в нескольких местах, чтобы предотвратить его вращение и удары о фасад. Затем объект плавно поднимается по вертикали, при необходимости возможно изменение траектории с огибанием выступающих элементов фасада. Подъем осуществляется при помощи полиспаста, состоящего из нескольких блоков, последовательно обвитых веревкой. Это простое приспособление позволяет во много раз уменьшить усилие, прикладываемое для поднятия груза. 

Промышленные альпинисты управляют процессом с земли, контролируя траекторию движения груза. Другая часть бригады наблюдает за перемещением сверху и принимает поднятый объект при достижении им конечной точки. Работа промышленных альпинистов требует специальных знаний, навыков и опыта, а также строгого соблюдения ТБ. 

Безопасность при подъеме грузов альпинистами 

Основными факторами обеспечения безопасности при подъеме груза являются: 

  • Качественная оснастка с большим запасом прочности, которая должна  систематически подвергаться проверкам и замене согласно регламенту. 

  • Хорошо обученный персонал, периодически проходящий аттестацию для освежения знаний по технике безопасности. 

  • Тщательное планирование и подготовка к работе с учетом рисков и возможных неожиданностей. 

  • Подходящие погодные условия (без сильного ветра). 

  • Соблюдение требований по технике безопасности, применение средств индивидуальной защиты. 

Как показывает практика, основной причиной чрезвычайных происшествий при работе промышленных альпинистов является сильный ветер. Поэтому даже в случаях особой срочности нельзя вести высотные работы при неподходящих погодных условиях. 

Практическое применение 

Подъем грузов промышленными альпинистами востребован во многих отраслях: 

  • Подъем стройматериалов при ремонте, реставрации, утеплении фасадов зданий, кровле крыш. 

  • Установка оборудования на телевышках и других высотных сооружениях. 

  • Монтаж наружной рекламы. 

  • Наружная установка вентиляционных систем и кондиционеров. 

  • Занос через окно крупногабаритной мебели, ванн, джакузи, роялей, крупноформатной плитки. 

Перед заносом через окно необходимо сопоставить размеры оконного проема и заносимой вещи. В отдельных случаях может потребоваться демонтаж стеклопакетов для расширения проема. Компании промышленного альпинизма обычно предлагают подъем груза в комплексе с другими услугами – установкой кондиционеров, монтажом рекламных баннеров, утеплением фасадов, кровлей крыш и т. п. Промышленные альпинисты помимо основной специальности являются квалифицированными строителями и монтажниками. 

Как выбрать подрядчика 

Подъем грузов – ответственная работа, сопряженная с риском как для самих рабочих и окружающих людей, так и для сохранности имущества. Поэтому выбор подрядчика требует серьезного отношения. Необходимо удостовериться в наличии лицензии и соответствующих сертификатов, обратить внимание на опыт работы в данной сфере, ознакомиться с фото- и видеоматериалами о выполненных проектах, оценить их сложность и найденные пути решения. Также важное значение имеют отзывы клиентов в сети, репутация компании на рынке услуг промышленного альпинизма.  

Rss лента статей Просмотров: 961
image