Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Разновидности и функции офшорных зон

28.06.2023 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: meget.kiev.ua

Офшорные зоныОффшор дословно с английского языка переводится «вне границы». Офшорная зона – целое или часть государства, где иностранные компании проводят операции с юридическими или физическими лицами, используя иностранную для него валюту.

При этом наблюдается минимальное или полное отсутствие вмешательства в деятельность представителей государства, создавшего офшорную зону.

Главный признак, который имеет офшорная зона – освобождение нерезидентов страны от налогов или предоставление им налоговых льгот. Сначала такие зоны создавались мелкими, экономически слабыми государствами с целью привлечения иностранных компаний-инвесторов и развития международного сотрудничества с минимальными затратами ресурсов.

Виды офшорных зон

Существуют разные варианты офшорных юрисдикций, созданных для компаний, занимающихся различными видами деятельности. Анонимность может отпугивать некоторых людей, поскольку они полагают, что компании, действующие в офшорных зонах, осуществляют нечто нелегальное. Тем не менее, разумный подход к выбору «офшорной организации» позволяет избежать множества трудностей.

Есть несколько категорий офшорных зон:

  1. Классическая. Наблюдается полное освобождение от подоходного налога. К таким зонам относятся страны: Панама, Белиз, Сейшелы.
  2. С минимальным налогообложением. Зоны пользуются популярностью у компаний тех стран, где государственный налог превышает 10%. Офшорная зона требует бухгалтерского учета.

Существует категория стран, которые формально не считаются офшорными, но все же предоставляют льготы юрлицам. К ним относится Великобритания и Кипр. Взамен, они выдвигают к компаниям большой перечень требований и ожидают строгой отчетности. Поэтому такие организации у клиентов пользуются высоким уровнем доверия. Ключевые преимущества оффшоров:

  • упрощенный процесс регистрации нового бизнеса;
  • сниженный уровень налогообложения вплоть до полного отсутствия налогов;
  • независимость от политических особенностей той страны, где ведется деятельность;
  • возможность сохранить анонимность владельца организации.

Офшорному государству не очень интересна деятельность компаний, официально зарегистрированных в иных государствах. Поскольку, если организация создана в Украине, то налоги она будет выплачивать в там. 

Основные функции офшорных зон

Владельцы не хотят регистрировать компании в собственной стране из-за невыгодных условий, предлагаемых ею. Но, мотивацией для перехода в офшорную зона могут быть различные причины, к примеру, стремление гарантировать скрытность коммерческой информации.

Главные функции офшорных юрисдикций:

  1. Международная торговля. Невысокий процент налогов дает хорошие возможности для привлечения денежных потоков и выгодных кредитов.
  2. Инвестирование. Создается твердая почва для инвестиционных каналов в рискованные рынки.
  3. Регистрация водных и воздушных судов. Особенно популярными являются Багамы, Сейшелы, Панама, Бермуды.
  4. Страхование. Лидером среди офшорных зон оказалась Бермуды. Острова предлагают компаниям значительное снижение налогообложения.
  5. Банкинг. Багамы или Каймановы острова предлагают наиболее выгодные услуги банковского лицензирования.

Организации регистрируются в тех зонах, которые предлагают самые выгодные условия ведения бизнеса. Но следует понимать, что партнеры к таким компаниям относятся с максимальной осторожностью. Ведь иногда «офшор» может навредить общему делу (к примеру, при попадании регулятора в черный список). Поэтому будьте предельно внимательны и изучите необходимую информацию по этому вопросу.

Rss лента статей Просмотров: 690
image